E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город В центре Екатеринбурга ремонтируют Плотинку: рабочие меняют бетонный каркас

В центре Екатеринбурга ремонтируют Плотинку: рабочие меняют бетонный каркас

Прежний пострадал из-за эрозии.

Внутри "арки" меняют бетонный каркас.

В Екатеринбурге идёт ремонт одного из главных исторических объектов города – Плотинки на реке Исеть. Сейчас участок сбоку огорожен забором, а внутри идут работы.

Работающий на месте прораб пояснил Е1.RU, что рабочие меняют бетонный каркас внутри сооружения, проще говоря, "арки". Из-за слишком частых дождей прежний стал не таким прочным. Вода, отмечают специалисты, агрессивная среда, она бетон разрушает и вымывает.

– Обновляем сейчас бетонный каркас. Прежний пострадал из-за эрозии. Такие работы нужны, чтобы сооружение исправно функционировало, – пояснил представитель подрядчика.

Что именно делают ремонтники и сроки работ обещали уточнить в администрации города. Последний раз Плотинку начинали чинить в начале 2015 года. Тогда рабочие полностью заливали потолок ремонтным раствором и укрепляли сооружение.

Справка

Плотинка – плотина, расположенная на реке Исеть в Историческом сквере Екатеринбурга, построена в 1723 году, впоследствии многократно перестраивалась. За 300 лет своего существования плотина не раз меняла облик.

Заводскую плотину построили в 1723 году – с этой даты ведётся отсчёт существования города. В дальнейшем она стала самым важным рабочим инструментом, её "водная энергия" приводила в движение все заводские станки. С одной стороны плотины образовался Городской пруд, а с другой построили железоделательный завод – на тот момент один из самых крупных в России и в Европе. В конце XIX века Плотинка заметно преобразилась. Здесь разбили парк с аллеей и садом камней, благоустроили территорию по обе стороны реки: построили деревянные павильоны, разбили цветники и устроили фонтаны.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU; super775 / skyscrapercity.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления