E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

вос.

745мм 46%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Город Опалихинский мост через реку Исеть возведёт компания, строившая в Екатеринбурге метро

Опалихинский мост через реку Исеть возведёт компания, строившая в Екатеринбурге метро

В ходе аукциона цену на работы удалось снизить на 150 миллионов рублей.

"Радужный" мост соединит улицы Опалихинскую и Папанина.

Возводить новый мост через реку Исеть, который свяжет улицы Папанина и Опалихинскую, будет фирма, которая строила станцию метро "Ботаническая". Компания "Стройтэк" выиграла конкурс, предложив меньшую цену – 622,6 миллиона рублей. Напомним, начальная сумма контракта была на 150 миллионов выше – 778 миллионов.

Кроме станции метро, "Стройтэк" занимался реконструкцией роддома ЦГБ N 40, строительством таунхаусов в посёлке "Светлореченский", школы N 18 на улице Союзной, подземного перехода по Вайнера через Радищева, жилых комплексов, в том числе в Краснолесье и Академическом, торговых центров (например, "Ботаника Молл"), а также магазинов "Мегамарт"и других объектов.

Согласно данным сайта госзакупок, в аукционе принимала участие и корпорация "Атомстройкомплекс", которая предложила цену чуть выше, чем "Стройтэк" – 625,5 миллиона рублей.

Как ранее писал Е1.RU, новый мост должны построить к ноябрю 2017 года.

– Если не будет Опалихинского моста, но что-то случится с Макаровским, который находится в аварийном состоянии, движение в городе просто встанет. Опалихинский мост, конечно, не решит проблему перекрытия движения по улице Челюскинцев, полностью перепустить сюда транспорт у нас не получится. Но снять какую-то нагрузку на время строительства новой части Макаровского моста мы сможем. Именно поэтому строительство Опалихинского моста для нас в большем приоритете, чем реконструкция Макаровского, – рассказывал ранее Е1.RU председатель строительного комитета администрации Екатеринбурга Николай Сметанин.

Новый мост над Исетью свяжет улицы Папанина и Опалихинскую. По подсчётам специалистов, из Заречного в центр можно будет добраться за 10 минут.

Мост будет иметь архитектурный изыск: пять "радужных" колец со встроенными светодиодными лентами и скрытыми фонарями на каждом из них. Кольца планируется провести над мостом, и в вечернее время суток на них будет включаться светодиодная подсветка. Под мостом специалисты также планируют сделать подсветку для освещения набережной Исети, реконструкция которой тоже в планах городской администрации.

Когда мост появится, улицу Папанина сделают односторонней в сторону Опалихинской. На самом мосту будет по две полосы для движения в обе стороны, с обеих сторон также появятся полутораметровые тротуары и велосипедные дорожки шириной три метра.

Также стали известны итоги конкурса на строительство транспортной развязки в районе Московской – Щорса и реконструкцию улицы Московской на участке от Хасановской до бульвара Денисова-Уральского. Победитель конкурса – "Городское управление дорожно-строительных работ" – предложил цену 947,8 миллиона рублей. Начальная цена контракта была 952,6 миллиона рублей.

В мэрии Екатеринбурга Е1.RU отметили, что объекты будут строиться за счёт средств областного бюджета, а также на сэкономленные при подготовке к чемпионату мира деньги. Напомним, что средства остались после отказа строить подземные пешеходные переходы на Ленина – Московской.

Смотрите эскизы будущей развязки:

Фото: администрация Екатеринбурга.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления