E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город обзор Екатеринбург сияющий: 8 ночных видов города, которые забраковали застройщики

Екатеринбург сияющий: 8 ночных видов города, которые забраковали застройщики

Светодизайнеры показали проекты, которые делают для всех новых зданий уральской столицы.

Светодизайнеры делают проекты освещения для 90% новых зданий города. Но реализуются не все.

Архитектурный облик Екатеринбурга – вопрос очень тонкий, и почти всегда он – предмет для споров. Все проекты новых зданий, будь это торговый центр, жилая высотка или храм, обсуждаются, осуждаются, критикуются, одобряются. Причём не только профессиональным сообществом, но и неравнодушными горожанами – в социальных сетях, на форумах, в личных разговорах.

И даже после того как проект уже со всех сторон рассмотрен и принят, а здание построено, оно всё равно способно удивить самого дотошного критика. Потому что, когда на город опускается ночь, просыпается... нет, не мафия, а ночная лига архитекторов, как в шутку называют себя светодизайнеры. Ведь с помощью света внешний вид здания можно изменить до неузнаваемости.

– Мы не можем упустить ни один объект в Екатеринбурге, если он имеет мало-мальскую значимость, – говорит руководитель проектов светотехнической компании "МТ Электро" Василий Карев. – Поэтому мы всем девелоперам предлагаем разработать светодизайн объекта, или концепцию архитектурно-художественного освещения, как мы её называем. И это мы делаем всегда бесплатно, потому что 90% девелоперов и архитекторов редко продумывают ночной образ своего здания и готовы за это платить.

Ребята из "МТ Электро" подсветили десятки всем известных зданий в Екатеринбурге – например, Храм-на-Крови, здания на улице Свердлова, резиденцию полпреда, здания Заксобрания и правительства области, гимназию N 9, градирни Верх-Исетского завода.

Кстати, в прошлом году компания выиграла тендер на проект архитектурно-художественного освещения здания администрации Екатеринбурга. Он уже согласован, но светодизайнеры и мэрия показывать его пока не хотят. Мы посмотрели видеопрезентацию – это действительно красиво и празднично. Основной принцип концепта – отсутствие "заливающего" освещения, говорят разработчики. Подсветка идёт не снаружи, с территории, а интегрирована в само здание. Воплощать проект в жизнь, скорее всего, будут к чемпионату мира по футболу в 2018 году.

Небольшой спойлер – проект освещения здания мэрии.

Светодизайнеры приходят со своими "картинками" к каждому девелоперу, иногда концепции одобряются, иногда – нет. А порой меняется сам проект, как это было с Центральным стадионом или "Первым Николаевским".

Поэтому за годы работы у ночных архитекторов компании "МТ Электро" накопились десятки "картинок" с концептами ночных видов зданий, которые не были реализованы. Мы встретились со светодизайнерами Василием Каревым и Натальей Копцевой и посмотрели, каким мог быть ночной Екатеринбург, но уже не будет.

Кстати, есть вероятность, что новый "Пассаж" будет иметь похожий ночной вид, но не точь-в-точь такой. По словам Василия Карева, застройщику этот вариант понравился, но он решил делать всё сам.

– Думаю, они сделают нашу концепцию, застройщик даже проводил закупку светильников, которые мы предложили. Они сначала запросили у нас стоимость оборудования, которое в нашей концепции, потом сказали, что нашли дешевле. Мы ответили, что они могут себя этим загнать в тупик, потому что потом оно не будет работать. Но, насколько я понимаю, концепция наша принята, – рассказал Василий.

А так будут выглядеть апартаменты на ул. Горького, 79. Проект уже согласован.
Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU; "МТ Электро"; Анатолий ХОЛОДИЛИН.

Видео: "МТ Электро".
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления