E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город обзор 7 популярных мифов о раке, которые мешают успешному лечению

7 популярных мифов о раке, которые мешают успешному лечению

Как победить болезнь и что о ней важно знать, рассказали профессора-онкологи медицинского центра "Анадолу".

Столкнувшись с шокирующим диагнозом "рак", пациенты и их семьи зачастую пребывают в растерянности и не всегда знают, как действовать дальше. В России человек с таким диагнозом как правило старается его скрыть и руководствуется информацией из интернета, где часть публикаций написана далёкими от медицины людьми, пытающимися продать свои услуги или препараты.

В Екатеринбурге за советом можно всегда обратиться к известным зарубежным врачам. Так, в турецко-американской клинике "Анадолу" есть услуга "Второе медицинское мнение", она предоставляется бесплатно. Здесь помогли нескольким сотням пациентам из уральской столицы. Каждый месяц в "Анадолу" летят 20-30 екатеринбуржцев. Профессора клиники любят подчеркивать, что рак – это всего лишь одно из заболеваний, и его можно вылечить. В отличие, например, от диабета, который неизлечим.

Профессора-онкологи медицинского центра "Анадолу" развенчивают 7 популярных мифов о раке.

Первый миф: рак – неизлечим.

Это заболевание хорошо поддаётся лечению на начальных стадиях, особенно в современных клиниках с опытными профессорами и самыми последними западными технологиями. Например, в США 5-летняя выживаемость женщин с раком груди ещё в 2005 году составляла 90,5%. К сожалению, в России ситуация хуже.

Доцент Ешим Йылдырым, член Европейского общества медицинской онкологии (ESMO): "Согласно научному докладу, который был опубликован в 2014 году в авторитетном международном журнале "Ланцет онколоджи" (Lancet Oncology), около четверти всех онкобольных (26%) в России умирают в течение года после того, как им был поставлен диагноз. Это значительно выше, чем в Европе и США. Общий риск смерти от рака в России составляет около 60% (!), что выше, чем в Великобритании (40%) и Соединенных Штатах (33%). Сотрудничая с американскими коллегами из всемирно известного центра имени Джонса Хопкинса, мы в "Анадолу" добились особенно впечатляющих успехов в борьбе с раком, а что касается рака груди – открыли в этом году отдельный Центр по борьбе с раком груди во главе с профессором Метином Чакмакчи".

Второй миф: жизнь онкобольного тяжела и полна ограничений, лечение приносит страдания и уродует тело.

Если речь не идёт о тяжелой, терминальной стадии заболевания, то жизнь онкобольного не отличается от жизни обычного человека. Более того, в современных клиниках большую часть лечения стараются проводит амбулаторно, не укладывая пациента на долгое время в клинику.

Антон Казарин, руководитель представительства МЦ "Анадолу" в Екатеринбурге: "Возьмём, к примеру, химиотерапию. Мы устанавливаем таким пациентам специальную подкожную порт-систему, которая значительно облегчает жизнь и делает лечение более эффективным. На время химиотерапии (а это может быть 2- 3- и даже 5-дневные химии) вешается специальный инфузор с коктейлем из лекарств, на жаргоне мы называем его "груша", который запрограммирован на 48 часов или 72 часа и т.д. И у нас есть пациенты, которые летят в самолете из Стамбула, а у них химия идет (!). Порт не видно снаружи, после химии можно мыться под душем, работать на даче, в общем вести нормальный образ жизни. И это не какие-то супердорогие технологии. Они доступны абсолютному большинству людей среднего достатка".

То же самое касается современного оперативного лечения. В западных клиниках с раком помогают бороться хирургические роботы да Винчи. Такие современные технологии сокращают время лечения и берегут здоровые ткани. А пациентов, например, после операции по поводу рака простаты выписывают через 1-2 дня. Более того, есть технологии, которые позволяют проводить операции и удалять рак без боли и анестезии, надрезов и крови – это метод радиохирургии Кибер-нож. В турецко-американском центре "Анадолу" Кибер-нож внедрили первыми в Евразии в 2004 г. и накопили огромный опыт лечения таких пациентов.

Третий миф: лучше всего рак лечат в клиниках Германии и Израиля.

Это чисто российский миф. Эти страны на слуху среди россиян благодаря очень агрессивной рекламе, маркетингу в интернете и многочисленным посредникам, заинтересованным в увеличении стоимости лечения пациентов. Если посмотреть на международные рейтинги, то в лидирующих позициях тех же израильских клиник практически нет. Да, там встречаются крупные немецкие клиники, которые можно сравнить с госпиталем имени Джонса Хопкинса и "Анадолу". Но также есть хорошие клиники из Чехии, Сингапура, Канады. Мир несколько другой, чем мы привыкли думать. Нужно руководствоваться не стереотипами, а международными рейтингами.

В американском рейтинге "Глобальное здравоохранение" клиника "Анадолу" в 2013 году была на 9 месте среди 10 лучших госпиталей мира. В прошлом году независимая организация "Международный альянс по оценке качества медицинского туризма" MTQUA (mtqua.org) поставила "Анадолу" на 4 место cреди лучших медицинских центров планеты. Всё это независимые оценки. "Анадолу" обладает двумя сертификатами и наградой ESMO (Европейское сообщество медицинской онкологии), аккредитаций JCI (Объединенная международная комиссия, США).

Четвёртый миф: от рака нет лекарства, а самый эффективный способ лечения – хирургия.

Основные надежды на победу над раком учёные и врачи сейчас связывают не с какой-то более агрессивной хирургией или новыми видами облучения, а именно с эффективными лекарствами. Революцию в химиотерапии сейчас производят так называемые таргетные (молекулярные) препараты. Для того чтобы назначать и проводить таргетную (от английского слова "таргет" (target) – "цель") терапию, нужно выявить индивидуальные особенности, генетические мутации, которые произошли в опухоли конкретного пациента. Оснащение и технологии лабораторий МЦ "Анадолу" позволяют подбирать такую индивидуальную таргетную терапию, которая гораздо эффективней обычных схем.

Простой пример: ещё 10-15 лет назад средняя продолжительность жизни при раке почки с метастазами составляла 4-6 месяцев, сейчас же при применении таргетной терапии она выросла до 40 месяцев (!). В медицинском центре "Анадолу" эффективно применяют таргетную терапию при раке молочной железы, кишечника, желудка, лёгких, кожи и др.

Пятый миф: лечение за рубежом дорого стоит.

Это будет дорого, если обращаться к посредникам. В то же время, обычному неискушённому человеку без знания иностранного языка зачастую практически невозможно попасть в какую-либо клинику, обращаясь через интернет. А дальше всё будет зависеть от жадности посредников, которые могут увеличить стоимость лечения на 20-30% и даже 50%.

Лечение в медицинском центре "Анадолу" сейчас по карману большинству представителей российского "среднего класа". Так, полное обследование и один курс химиотерапии будет стоить порядка 200-300 тыс. рублей. Если речь идёт об операциях, то, например, полная стоимость лечения опухолей головного мозга с помощью наших новинок стоит 450 тыс. рублей.

Шестой миф: рак – болезнь современных людей.

В этом вопросе нет единой точки зрения. С одной стороны, действительно, процент заболевших раком растёт. Причём не только в России, но и на Западе. Но смертность у нас, к сожалению, выше. С другой стороны, рак – это болезнь возрастная. Треть из нас умрет от рака, 50% – от сердечно-сосудистых заболеваний. Это статистика. 200 лет назад всё было по-другому: люди просто не доживали до возраста, когда болезнь наиболее вероятна. Ещё один фактор – диагностика. Раньше не было технологий, которые позволяли бы быстро и эффективно выявлять злокачественную ткань в организме. В частности, речь идёт о позитронно-эмиссионной томографии, которая позволяет обнаружить небольшие опухолевые образования и отдалённые метастазы. В Свердовской области пока, к сожалению, ПЭТа нет.

Правильная диагностика – 90% успеха в лечении болезни. Бывает, что человеку поставили диагноз "операбельный рак", провели операцию, а не разобрались, что уже пошли метастазы. Это лишает пациента шансов на выздоровления, ведь в этом случае правильней было бы провести предоперационную химиотерапию или химиолучевую терапию, и лишь потом удалять основную опухоль. Эта ситуация недодиагностики характерна для российских больниц. В медицинском центре "Анадолу" большинству онкопациентов первым делом проводят исследование ПЭТ/КТ для выявления истинной степени распространения заболевания и исключения отдалённых метастаз.

Седьмой миф: рак невозможно предотвратить или хотя бы выявить на нулевой стадии.

Это действительно миф. Существующие технологии и скрининговые программы позволяют выявлять рак даже на нулевых стадиях. Важно помнить о том, что раз в год нужно проходить медосмотр, обследование. Особенно это касается тех, кто старше 45-50 лет. В "Анадолу" есть десятки комплексных программ для разных возрастов и разных людей – так называемые "Чек-ап программы": для женщин и мужчин до 40, после 40, "Онко чек-ап", "Кардио чек-ап", "Чек-ап для спортсменов", "Чек-ап для делового человека", "Гериатрический чек-ап" и т.д. Они объединяют десятки исследований, которые гораздо дешевле проходить в комплексе. Есть эксклюзивные "чек-апы", когда за 2 дня пациент получает практически всю информацию о своём организме. Результаты обследования помогут выявить не только заболевания, но и предрасположенность, например, к раку. Конечно же, такие обследования нужно проводить там, где лечат эти серьёзные заболевания каждый день. Гораздо дешевле и правильнее предупредить заболевание, чем потом его лечить.

МЦ "Анадолу"

Центр расположен в пригороде Стамбула и является одним из самых больших и авторитетнейших многопрофильных центров в Турции. Клиника обладает передовыми программами в области онкологии, гинекологии, репродуктивных технологий, ортопедии и травматологии, кардиологии и кардиохирургии.
С 2002 года медицинский центр "Анадолу" является стратегическим партнёром Медицинского центра имени Джонса Хопкинса (США). Центр им. Джонса Хопкинса уже 21 год занимает первую строчку в списке самых лучших медицинских клиник Америки. В 2013 г. авторитетный портал "Глобальное здравоохранение" (www.healthcareglobal.com) включил МЦ "Анадолу" в топ-10 самых лучших глобальных госпиталей мира, в 2014 году "Анадолу" попал на 4 место в рейтинге MTQUA (www.mtqua.org) среди лучших МЦ планеты для медицинского туризма.

Обратиться за бесплатной консультацией можно:

ул. Куйбышева, 55, оф. 412
Тел. (343) 346-99-63

Медицинский центр "Анадолу" не оказывает медицинских услуг на территории РФ.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.

Фото: МЦ "Анадолу".
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления