E1
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-5°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -9

3 м/c,

сев.

727мм 91%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Новости сообщества E1.RU "Для мамочек это - вдохновение": фотопроект E1.RU "Экстремальный вес" переехал в Перинатальный центр

"Для мамочек это - вдохновение": фотопроект E1.RU "Экстремальный вес" переехал в Перинатальный центр

Мамы, которые лежат здесь со своими недоношенными малышами, говорят, что фотографии дарят им надежду.

Фотопроект "Экстремальный вес" навсегда поселился на стенах Перинатального центра.

Буквально месяц назад екатеринбургский Перинатальный центр, где выхаживают недоношенных малышей, отметил свой первый юбилей – 5 лет.

В подарок врачам E1.RU подготовил фотопроект "Экстремальный вес" – дети, которые в своё время родились раньше срока весом от 500 до 1 500 граммов (такой вес врачи называют "экстремально низким") сфотографировались, держа в руках снимки, сделанные в первые дни их жизни. Сейчас этим девочкам и мальчикам по 3-4 года – это вполне здоровые дети, которых внешне не отличить от детей, родившихся с нормальным весом.

– Я хочу, чтобы благодаря этому проекту все жители нашего города не только увидели результаты работы Городского перинатального центра, но и то, что сегодня эти дети практически не отличаются от тех, кто родился в срок и у кого не было таких значительных проблем со здоровьем, как у них, – сказал Сергей Мартиросян, главный врач детской городской больницы N 10, в которую входит Перинатальный центр. – Наши бывшие пациенты имеют полное право получить в обществе ту социальную адаптацию, которая им нужна. Потому что они до сих пор нуждаются в особенной заботе и опеке – не только со стороны медиков и родителей, но и со стороны педагогов и всех окружающих их людей.

В конце прошлой недели фотографии переехали в Перинатальный центр, украсив пустые стены коридоров клиники и став дополнительным толчком вдохновения для всех мам, чьи дети родились раньше положенного срока.

– Глядя на эти фотографии, мы верим, что наши детки будут такими же здоровыми и замечательными, что с нашими детьми тоже всё будет хорошо, – говорит одна из пациенток Перинатального центра, Марина. Её сын родился с весом 1 310 граммов, а сейчас весит уже почти полтора килограмма. – До того как фотографии появились здесь, я видела их на сайте Е1.RU, досконально просматривала каждую, обращала внимание, на какой неделе родились ляльки. И меня до сих пор впечатляет, что из таких карапузиков рождаются здоровые детишки.

"Эта ситуация, когда у тебя рождается крохотный ребёнок, морально очень тяжела. Ты постоянно думаешь: а что будет дальше, а как его здоровье сегодня, завтра и послезавтра? Даже если мы добавили 2 грамма – для нас это праздник", – говорит Марина.

– Этот проект меня поразил! Я тоже занимаюсь фотографией, и для этого места у меня были подобные идеи, – призналась ещё одна пациентка, Елена. – Когда я иду по коридору и вижу эти светлые фотографии, я понимаю, что для мамочек это – вдохновение. После того, как ты столкнёшься с этой ситуацией, когда послушаешь врачей, ты не знаешь, как жить дальше. Это тяжело не только в моральном плане, но и в бытовом. Я неместная – и столкнулась с кучей проблем, но такие проекты, как ваш, внушают оптимизм.

"Когда это происходит с тобой – мир переворачивается с ног на голову и возникает лишь один вопрос: а что дальше? А от этих картинок на душе становится светло и тепло. Реально круто, когда ты понимаешь, что на самом деле не всё так плохо, как казалось на первый взгляд", – говорит Елена.

– Эта фотовыставка вдохновляет, придаёт бодрости. У нас у самих маленькие дети, а здесь видно, что бывают ещё меньше! В нашей ситуации помогает каждая мелочь, и эти работы, развешенные в коридоре, придают положительный настрой – мы верим, что всё будет хорошо, что мы вырастем и тоже будем здоровыми! – говорит Евгения.

За жизнь детей, чьи фотографии сейчас висят на стенах Перинатального центра, врачи боролись по несколько недель и даже месяцев.

– Я никогда не думала, что дети бывают с таким маленьким весом, – признаётся Аня. – У меня была паника, когда я узнала, что мой ребёнок весит всего 2 килограмма, а тут есть детишки по 900 грамм! Я думала, как же так, почему я не доносила своего ребёнка, а тут вон какие котята – прелесть!

"Этот проект для нас действительно важен", – говорит Аня.
Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления