E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, снег

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

744мм 68%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город "Платон" - незаконная система": Ройзман пообещал поддержать дальнобойщиков

"Платон" - незаконная система": Ройзман пообещал поддержать дальнобойщиков

Водители большегрузов останавливаться не собираются и готовят новую акцию.

На встречу пришли 14 водителей фур.

Сегодня 14 водителей фур, протестующих против платных дорог, пришли на приём к мэру города Евгению Ройзману.

– Любой человек, кто на нашей стороне, может помочь, наши собрания, акции гражданского неповиновения и протесты направлены на то, чтобы показать гражданам, что творится в нашей стране, что это всех касается, – высказался один из водителей большегруза. – Мы пытаемся найти людей, кому не всё равно.

Водители говорили о том, что постараются дальше идти законным путём и выходить на санкционированные митинги. Участники акций признались мэру, что есть среди них люди, у кого руки уже опускаются, но других распирает от злости.

Дальнобойщики уверены, что волна протестов будет разрастаться. Они заверили мэра, что намерены идти до конца, до отмены "Платона".

– Мы не призывали организованно ехать на Москву, но многие поехали сами. Там планировались сегодня акции, но власти испугались, на выходе из всех регионов блокируют грузовики, отбирают документы, ставят на штрафстоянки или просто на обочине до 5 декабря, думая, что за неделю пар выйдет. У нас все акции экспромтом возникают, – рассказали участники Ройзману.

5 декабря дальнобойщики собираются провести санкционированный митинг против введения платы за проезд по дорогам при поддержке коммунистов.

Глава города пообещал им повлиять на ситуацию и направить заявления против "Платона" в прокуратуру, в администрацию президента, профильному министру, председателю правительства.

– Приходили 14 человек. Их не устраивает 2 вещи. Из всех, кто пришёл вчера на митинг, уже половина безработные. Они экономически не выживают, мало того, что обложили поборами, ещё и поборы эти – в пользу третьих лиц, – рассказал Е1.RU Евгений Ройзман. – Кроме обращений я свяжусь с Советом по правам человека при президенте и с экономистами. Для меня ситуация понятна, и я на их стороне. Вообще, "Платон" – незаконная система. Мы будем обращаться и в прокуратуру, и в Конституционный суд, так как свобода передвижения по стране не должна так регламентироваться и ущемляться. Останавливаться никто не собирается. Все созваниваются по стране, знают ситуацию в других регионах. За ними их семьи.

По словам главы города, пришедшие на приём дальнобойщики – это работяги, которые зарабатывают своим трудом.

– Они люди, с одной стороны, разумные, с другой – не намерены отступать. Сейчас просто держат паузу, – отметил Ройзман.

А в соцсетях пользователи создают тематические картинки.

Напомним, вчера проходила крупная акция, направленная против системы "Платон", через которую владельцы большегрузов массой больше 12 тонн должны оплачивать проезд по федеральным трассам. За один километр пути надо выложить 3,73 рубля. Накануне водители у резиденции полпреда записали видеообращение. На прошлой неделе водители фур несколько раз перекрывали Екатеринбургскую кольцевую автодорогу в знак протеста. Аналогичные акции проходили и проходят и в других регионах страны.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU; Петр Кузнецов ‏@peterkuznetsov 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления