E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

вос.

744мм 66%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Екатеринбуржцы отправятся в экспедицию к берегу Северного Ледовитого океана на снегоходах

Екатеринбуржцы отправятся в экспедицию к берегу Северного Ледовитого океана на снегоходах

Участники готовились два года и сами прокладывали трассу.

Участники готовились два года и сами прокладывали трассу.

В январе несколько екатеринбуржцев отправятся в экспедицию на снегоходах к берегу Северного Ледовитого океана. Стартовать они будут 10 января с акватории Городского пруда.

По замыслу организаторов, участники экспедиции должны будут проехать за две недели путь от Екатеринбурга, через горы Белая, Качканар, Конжаковский Камень, Главный Уральский хребет, посёлки Павда, Кытлым, Вижай, Ушма, перевал Дятлова и гору Отортен, до посёлка Приполярный ХМАО. Здесь 22 января закончится первый этап экспедиции. Второй этап начнётся 26 марта, со старта в Приполярном. Уральцы планируют проехать по территории Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, заехать в Салехард и финишировать на берегу Ледовитого океана.

"Весь путь вдоль восточной стороны Уральского хребта длиной около 2 500 километров займёт в общей сложности месяц. На протяжении двух лет энтузиасты в несколько этапов прокладывали снежный путь. Так, в зимний период с 2013 по 2014 год они провели разведку участка трассы от Екатеринбурга до северной границы Свердловской области. В период с 2014 по 2015 год "пробили" маршрут по территории ХМАО", – рассказывают организаторы.

Авторы проекта утверждают, что впоследствии по проложенному маршруту планируется создать снегоходную дорогу с местами стоянок для ночлега, заправок и ремонтов.

Отметим, 10 января, когда начнётся экспедиция, пройдёт фестиваль "Ледовый штурм". Главный ледовый городок города станет площадкой для альпинистов – как это происходило в прошлые годы, можно посмотреть в нашем репортаже.


Фото: Ледовый штурм.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления