E1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+16°

переменная облачность, дождь

ощущается как +13

5 м/c,

ю-з.

727мм 68%
Подробнее
5 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Город В Зелёной Роще загородят щитами ели, пересаженные от "Пассажа", чтобы их не срубили на Новый год

В Зелёной Роще загородят щитами ели, пересаженные от "Пассажа", чтобы их не срубили на Новый год

В лесничестве боятся, что деревья срубят браконьеры.

Уральские леса патрулируют, чтобы браконьеры не срубили незаконно ели.

Девять небольших и очень красивых елей, которые раньше росли возле торгового центра "Пассаж", а в процессе его реконструкции переселились в Зелёную Рощу, в понедельник закроют деревянными щитами. Как рассказал E1.RU начальник участка паркового хозяйства Екатеринбургского лесничества Валерий Битькенёв, это сделают для того, чтобы защитить деревья от незаконной рубки в преддверии Нового года.

– Будем в понедельник выставлять заграждения на ёлочки. Деревянные щиты будут загораживать ёлку, чтобы к ней не было доступа. В первую очередь это касается девяти елей, пересаженных от "Пассажа", – сказал он.

В других лесопарках Екатеринбурга и окрестностей организовано патрулирование. Главный специалист по охране леса Верх-Исетского лесничества Владимир Кувалдин рассказал E1.RU, что пока инцидентов не было, но одного потенциального нарушителя заметили в Калиновском лесопарке.

– Поступил сигнал от лыжника, он увидел мужчину с топором и ножовкой, спросил, куда идёт, тот ответил, что за ёлкой. Но до рубки дело не дошло, – рассказал он. – А вообще идёт ежедневное патрулирование всех наших 15 лесопарков, с 10:00 до 19:00. Группы ездят по основным дорогам и по лесным.

Ранее мы писали, сколько в этом году будет стоить живая ель, если вы захотите срубить её сами. Для этого надо обратиться в ближайшее лесничество за разрешением (имейте ввиду, что Верх-Исетское лесничество елей не продаёт), написать заявление, оплатить ель и заключить договор купли-продажи.

Ели пересадили в Зелёную Рощу летом.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU; Мария ЕФИМОВА.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления