E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Куйвашев заявил, что программу "Столица" нужно откорректировать, раз она не понравилась горожанам

Куйвашев заявил, что программу "Столица" нужно откорректировать, раз она не понравилась горожанам

Губернатор ответил на вопрос, куда делась распиаренная программа.

Евгений Куйвашев сказал, что раз люди не выбрали Якова Силина, значит и программа "Столица" им не подошла.

Программа "Столица" – набор мер по комплексному развитию Екатеринбурга – нуждается в корректировке в связи с тем, что жители города не проголосовали за Якова Силина на выборах мэра города. Об этом на ежегодной итоговой пресс-конференции рассказал губернатор Евгений Куйвашев, отвечая на вопрос о том, куда она делась. Он пояснил, что проект был программным для Силина и не был принят горожанами, поэтому продолжать его в прежнем виде нельзя.

– Программа "Столица" проходила общественное обсуждение и была в том числе предвыборной программой одного из кандидатов в мэры Екатеринбурга. И если жители за неё не проголосовали, значит она нуждается в корректировке. Но в общем, мы Екатеринбург никогда не бросаем и ежегодно выделяем городу по различным программам более 10 миллиардов рублей, – процитировали заявление Евгения Куйвашева в пресс-службе губернатора.

Как ранее сообщал E1.RU, "Столица" представляла собой набор мер по комплексному развитию Екатеринбурга. Изменения во всевозможных сферах жизнедеятельности города: будь то развитие транспорта, строительство дорог и развязок, обновление дворов, сохранение культуры и архитектуры, возведение жилья, садиков и школ – всё это в той или иной мере было частью проекта.

Областные власти, а потом и лично Яков Силин (тогда ещё – вице-губернатор Свердловской области) утверждали, что под реализацию этой программы будет затребовано из разного рода бюджетов 20 миллиардов рублей. Главенствующим аргументом всегда были предстоящие тогда чемпионат мира по футболу в 2018 году и "ЭКСПО-2020", к которым город нельзя не привести в порядок.

После завершения выборов мэра города победой Евгения Ройзмана работа программы по всем внешним признакам была остановлена: телефон горячей линии, по которому можно было внести своё предложение, не работал, официальный сайт не функционировал, офиса и сотрудников не было. Хотя через несколько дней после выборов проигравший Силин уверял, что программа всё равно будет функционировать и остановить её просто невозможно.

– Независимо от исхода выборов программа "Столица" будет реализовываться. Она ведь не под эти выборы, – говорил он в эфире 4 канала. – Даже первый этап программы как минимум на пять лет. Как можно остановить строительство развязок, которые мы начали? Или работы по благоустройству, освещение города?

Отметим, что сейчас вице-премьер Яков Силин уже готовится покинуть кабинеты правительства Свердловской области – он стал новым ректором УрГЭУ, сменив на этом месте Михаила Фёдорова.


Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления