E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 53%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город По следам старых легенд Татарстана: чтобы новогоднее желание исполнилось, нужно прикоснуться двумя руками к башне Сююмбике

По следам старых легенд Татарстана: чтобы новогоднее желание исполнилось, нужно прикоснуться двумя руками к башне Сююмбике

О других повериях и традициях уральцы узнают, посетив Казань.

"Там чудеса, там леший бродит, русалка на ветвях сидит…" У кого из нас не возникало желания хотя бы раз в живую оказаться среди этой сказки? Если при прочтении у вас замерло сердце, тогда вам точно нужно в Татарстан. Ведь именно здесь рождаются самые красивые предания.

Столица республики – современная и модная Казань, но как ни крути 1 000-летняя история даёт о себе знать. Сегодня – о Казани легендарной.

Сокровища озера Кабан

Одна из самых манящих легенд Казани – легенда о несметных сокровищах озера Кабан. Согласно древним преданиям, при осаде Казани Иваном Грозным правители города решили, что ханскую казну необходимо спрятать, чтобы потом была возможность вернуться к ней снова. Как говорится в легенде, нужно встать неподалеку от протоки Булак, отмерить расстояние в один или два лучных выстрела, увидеть приметное место на берегу, взять ориентир на другое приметное место на противоположном берегу, и вот тут-то и находятся сокровища.

Так оно или нет, достали их ещё тогда или по сей день покоятся ханские богатства в гуще ила – до сих пор не известно. А почувствовать себя частью этой легенды можно прогулявшись по Старо-Татарской слободе. Находится она как раз на берегу того самого озера, а зимой превращается в сказочный городок.

Башня Сююмбике

Настоящая визитная карточка столицы находится на территории Казанского Кремля. К ней постоянно водят экскурсии, а сами казанцы с малых лет знают романтичную историю о прекрасной царевне Сююмбике.

Давным-давно в Казани жила прекрасная Сююмбике, и была она так хороша, что сам русский царь Иван Грозный влюбился в неё без памяти. Он позвал прекрасную девушку замуж, но та отказалась. Тогда своенравный царь решил взять город приступом. Видя, что другого выхода нет, казанская царевна выставила своё условие: чтобы в течение семи дней самые лучшие мастера построили башню, такую же высокую и стройную как она. Мастера исполнили приказание, но, взойдя на неё, гордая Сююмбике кинулась на острые камни вниз, оставив прекрасную память о себе в легендах своего народа.

Кстати, есть поверье, что если прикоснуться к башне двумя руками и рассказать ей о своём желании, оно обязательно сбудется.

В республике живёт очень много легенд. Однажды познакомившись с ними, вам захочется узнать ещё больше, например, раскрыть тайны волшебного дракона Зиланта, найти вход в подземные ходы на Кремлёвском холме, услышать светлую историю об обретении иконы "Казанской Божьей Матери" и прочие.

Все легенды Татарстана – на туристическом портале Visit-Tatarstan.com.

Фото: Государственный комитет Республики Татарстан по туризму.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления