E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Безопасность на один вечер: после давки в метро Екатеринбурга передумали прогонять всех пассажиров через рамки

Безопасность на один вечер: после давки в метро Екатеринбурга передумали прогонять всех пассажиров через рамки

Ранее в полиции заявляли, что горожанам теперь всегда придётся проходить проверку металлодетектором.

Из-за усиления мер безопасности в метро вчера образовалась большая пробка.

Во вторник вечером в метро Екатеринбурга наступил коллапс: в час пик всех подряд пассажиров заставили проходить через единственную рамку-металлодетектор. Из-за этого на станциях в центре города образовалась давка.

"От цирка стояла огромная очередь детских групп для того, чтобы зайти в метро, – написала нам жительница города Ольга. – 40 минут ждала, когда рассосётся толпа – не дождалась".

В полиции Екатеринбурга заявили, что происходящее связано с усилением мер безопасности из-за угрозы теракта. И хотя все видели, что металлодетекторы носят скорее декоративный характер (рамки пищали и мигали красным цветом, но на это полицейские не реагировали), старший инспектор пресс-группы полиции Екатеринбурга Ирина Бучельникова сообщила, что теперь так будет всегда – отныне всем пассажирам екатеринбургского метро придётся попадать в подземку только через рамки.

Но уже сегодня эти меры безопасности... закончились. Рамки отодвинули, пробки рассосались, а пассажирам разрешили проходить к турникетам, как и прежде. Полицейские через рентгеновскую установку досматривают только большие сумки пассажиров.

– Сотрудники полиции, которые находятся на посту, проводят выборочную проверку в зависимости от сигнала, который подаёт металлоискатель. Это также делается для того, чтобы не создавать скопления людей и давку. Говорить, что вообще никакой контроль не осуществляется – неправильно, – уверяли сегодня днём в полиции Екатеринбурга.

ТАКОЕ НА СТАНЦИИ "ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ" ТВОРИЛОСЬ ВО ВТОРНИК ВЕЧЕРОМ...

...А ТАК В МЕТРО БЫЛО СЕГОДНЯ

О том, кто устроил экспериментальную давку в екатеринбургском метро и почему на следующий день решили отказаться от усиленных мер безопасности, теперь в полиции не объясняют:

– За всеми комментариями нужно обращаться в метрополитен. Мы некомпетентны в этом вопросе. Сотрудники полиции осуществляют охрану порядка, но всё, что связано с этими рамками, их работой – за это отвечает метро, – заявила Ирина Бучельникова, старший инспектор пресс-группы УМВД Екатеринбурга. Она отметила, что именно руководство метрополитена решает, когда пропускать людей через металлические рамки, а когда без них.

Руководство метрополитена от комментариев отказалось.

– В метро принимаются колоссальные меры безопасности. Это регламентирует вышедший федеральный закон, – сказали нам в пресс-службе администрации Екатеринбурга. – Соблюдение этого закона сильно ударило по расходам метрополитена. Все требования закона будут выполнены, а рамки – это выполнение одного из требований этого закона.


Фото: Руслан ШАРАФУТДИНОВ / Е1.RU; Яна БАТОВСКАЯ.

Видео: Юрий АНТИПИН; Руслан ШАРАФУТДИНОВ / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления