E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

вос.

744мм 51%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город фоторепортаж Детали из дерева, вместо дверей - брезент: в Музее военной техники появился новый уникальный экспонат

Детали из дерева, вместо дверей - брезент: в Музее военной техники появился новый уникальный экспонат

С целью экономии денег и сил в жесточайшие годы войны на автомобиль даже не установили логотип ГАЗ.

В Музее военной техники УГМК появился новый уникальный экспонат – полевая авторемонтная мастерская ГАЗ-ММ-В, созданная на базе легендарной полуторки. Она расположилась на первом этаже выставочного центра.

Автомобиль, предназначенный для технического обслуживания и текущего ремонта танков и бронеавтомобилей на марше, выпускался в годы Великой Отечественной войны. Для ремонта в крытом кузове автомобиля был минимально необходимый набор оборудования: большие тиски, ручной пресс, ручное точило, бензорез/бензосварка и набор инструментов. Также машина оборудована краном с лебедкой грузоподъёмностью до 1 тонны.

На фронте машину называли "летучкой" или "техничкой" за её мобильность и функции.

Как рассказал реставратор ретротехники Алексей Заславский, собирал детали для этой машины он в течение трёх лет, а сама сборка заняла 6 месяцев.

– Почти все детали оригинальные, принадлежали они разным автомобилям: руль был случайно куплен по частному объявлению в газете, а раму нашли поисковики под Вязьмой, где в начале войны шли жесточайшие бои, – рассказал Алексей Заславский. – Двигатель у машины тоже оригинальный. Кстати, автомобиль на ходу, в выставочный центр он заехал сам.

Сотрудники музея рассказали, что ГАЗ-ММ-В – это упрощённая версия полуторки, которая выпускалась в самые тяжёлые годы войны. Конструкция автомобиля была упрощена для экономии материалов. Так, у машины есть только одна фара. У неё брезентовая крыша, а вместо дверей – брезентовые клапаны. У автомобиля нет бамперов, передних тормозов, многие детали сделаны из дерева, а крылья – из кровельного железа. Даже логотипа ГАЗ у автомобиля нет, его не установили ради экономии денег и сил.

Всего в музее за 10 лет собрали более 200 единиц военной техники и раритетных автомобилей, уникальные коллекции отечественных наград, воинских регалий, массогабаритных макетов холодного и огнестрельного оружия, а также униформу, снаряжение, знаки отличия российских вооружённых сил с XVIII века и до наших дней.

А в ноябре 2015 года музей был отмечен памятным знаком Российского военно-исторического общества "Лучший музей военной истории".


Фото: Музей военной техники УГМК.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления