E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 59%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город обзор Свадьба года, фраза года и слёзы года: 10 историй, которыми запомнится 2015-й

Свадьба года, фраза года и слёзы года: 10 историй, которыми запомнится 2015-й

Представляем традиционную подборку самых читаемых текстов за последние 365 дней.

По традиции в конце года журналисты E1.RU старательно перечитывают всё, что написали за год, и выбирают тексты, которые больше всего были интересны читателям. Представляем вам топ-10 екатеринбургских историй, достойные того, чтобы их перечитали в каникулы и вспомнили, чем был ушедший год. Отметим, что мы ориентировались в первую очередь на количество прочтений каждой новости, так что это не наш выбор – это ваш выбор, дорогие читатели.

1. Гость года – президент Путин

Среди таких самых читаемых, а значит, самых значимых историй уходящего года – совсем недавняя, про открытие "Ельцин-центра", которое прогремело на всю Россию. Специально на церемонию приехали сразу два первых лица государства – президент Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев – а ещё целый самолёт VIP-гостей, среди которых были бизнесмены Михаил Прохоров, Игорь Сечин и Сулейман Керимов, журналисты Ксения Собчак и Владимир Познер, музыканты Андрей Макаревич и Андрей Державин, бывший президент Украины Леонид Кучма, нынешний посол США Джон Теффт и много-много кто ещё. Посмотреть на все лица можно в онлайн-репортаже, который мы вели с церемонии открытия. А посмотреть, что собой представляет "начинка" "Ельцин-центра" – музей, посвящённый 1990-м – можно в нашем репортаже.

Пожалуй, лучшее фото с открытия "Ельцин-центра".

2. Фраза года – "Надо меньше есть"

Депутат Илья Гаффнер ворвался в информационную повестку в январе, прогремев на всю страну советом меньше есть в кризис, а в конце года его туда снова запихнул родной сын, прославившийся кражей колёс в Академическом. 19-летнего студента поймали с поличным, правда, объяснить, зачем ему колёса, он толком так и не смог. Отец счёл, что пара дней в КПЗ – достаточное наказание для парня.

3. Праздник года – юбилейный День Победы

70-летие Победы в Великой Отечественной войне, которое в этом году отмечала с размахом вся страна, назвал главным событием года даже президент Владимир Путин, и в этом мы с ним, пожалуй, согласны. О том, как праздновал юбилей Победы Екатеринбург, мы весь день рассказывали в онлайн-репортаже, а сегодня хотим напомнить ещё и о проекте "Фронтовой фотоальбом", который мы готовили к празднику и которым по-настоящему гордимся. Он завершился публикацией уникальных снимков, которые сделал в Берлине уральский танкист в первые дни после Победы.

Так праздновали День Победы под Берлином в мае 1945-го. Все послевоенные снимки уральского танкиста мы публиковали 9 мая.

4. Потрясение года – землетрясение под Екатеринбургом

Землетрясение в Екатеринбурге – штука редкая, а такое, чтоб прям ощущалось – вообще редкая. Всем, кто проспал и ничего не почувствовал, клянёмся: было, трясло. Наш ночной дежурный корреспондент ощутил эту тряску на своём рабочем столе, поднял на уши МЧС, а потом ещё полночи успокаивал взволнованных уральцев, которые звонили со всей области и пытались выяснить, что происходит и не пора ли эвакуироваться. Кстати, именно благодаря нашему ночному редактору мы и написали про это землетрясение первыми.

Всё, что мы узнали о том землетрясении, можно прочитать в нашем онлайн-репортаже, который мы вели с раннего утра. А ещё мы задали учёному из Института геофизики Уральского отделения РАН наивные вопросы о том, может ли при землетрясении упасть "Высоцкий" и стоит ли ждать реально разрушительных землетрясений в Екатеринбурге. Его ответы можно прочитать здесь.

Эпицентр землетрясения был в 100 км от Екатеринбурга, но даже в уральской столице его почувствовали – те, кто не спал.

5. Слёзы года – авиакатастрофа Airbus 321

Самолет "Когалымавиа", рухнувший в Египте, – это, конечно, не екатеринбургская история, но вряд ли кто-то из екатеринбуржцев смог остаться равнодушным к этой трагедии, к тому же в итоге она косвенно затронула жителей всей страны, когда после авиакатастрофы запретили полёты в Египет. Две части репортажа, в котором мы собирали всю информацию об этой трагедии в режиме онлайн, прочитали 452 233 человека – для нашего сайта это абсолютный рекорд года – жаль, что по такому печальному поводу.

Фото маленькой Дарины облетело весь интернет: девочка, чью фотографию мама подписала "главный пассажир", стала символом трагедии.

6. Автохам года

Историй про автохамов, рассекающих по улицам Екатеринбурга, на E1.RU полно – благодаря, кстати, нашим читателям, которые не остаются равнодушными и снимают их на видео и шлют нам в редакцию. Но автохамом из автохамов в этом году оказался бизнесмен Борис Малафеев, напавший на женщину в центре Екатеринбурга. Женщина оказалась беременной, автохам оказался сыном высокопоставленной сотрудницы прокуратуры, словом, всё сошлось, чтобы история прогремела на всю страну.

7. Свадьба года – Антон Шипулин и Луиза Сабитова

Никакая свадьба не вызывала такого ажиотажа в Екатеринбурге, как свадьба Антона Шипулина, случившаяся этим летом. Собственно, эта романтичная история растянулась на весь год, начиная от трогательного предложения, которое знаменитый спортсмен сделал в зале кинотеатра, и заканчивая счастливым известием о рождении сына через день после блестящей победы в эстафете. Но самой громкой историей стала сама свадьба, которая не обошлась без ложки дёгтя: горожане пожаловались, что им перекрыли проход к озеру. Впрочем, Антон потом извинился через E1.RU, и любимому спортсмену всё простили.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

8. Красота года – София Никитчук

Ещё одна героиня года – екатеринбурженка, которая в этом году завоевала два блистательных титула – Мисс России и вице-мисс мира, успев в промежутке ещё и получить красный диплом в УрФУ. За тем, как София Никитчук шла по этой лестнице славы, мы следили в течение всего года, а репортажи с конкурсов вели в режиме онлайн.

В финале "Мисс мира" София шла на первом месте, но в последний момент уступила красавице из Испании.

9. Кабан года – кабан

"Вес 535 кг, рост от копыт до холки – 1,7 м" – это габариты огромного кабана, которого завалил уральский охотник в лесу под Нижними Сергами. Многие не поверили в такую добычу, даже увидев фото, решили, что это фотошоп.

– Кабан был настолько большой, что мы даже не смогли загрузить его в машину. Тушу пришлось прицепить тросом к машине и так везти. Ехали мы через деревню уже поздним вечером, люди, которые видели нас, были очень удивлены, – вспоминает Пётр Максимов.

Мясо кабана охотник раздал знакомым, а из клыков решил сделать украшение для интерьера.

10. Сериал года – "Красавица и фотограф"

Признайтесь, вы ждали этого. Без новостей про Дмитрия Лошагина наша подборка, конечно, не могла обойтись. Если первый сезон в 2014 году закончился фееричным судебным заседанием, когда знаменитого фотографа, обвиняемого в убийстве красавицы жены, неожиданно для всех оправдали, то во втором сезоне в 2015-м зрителей ждал крутой поворот: после апелляции оправдательный приговор отменили и Дмитрия отправили в колонию.

Все серии этого сериала можно было увидеть на E1.RU, а самый большой интерес вызвала публикация рапорта о первом признании Лошагина. В следующем году нас, судя по всему, ждёт третий сезон: под конец года у Лошагина появился новый адвокат, который пообещал добиться оправдательного приговора, и перспектива нового уголовного дела.

Первую фотографию Дмитрия Лошагина из колонии сделал корреспондент E1.RU, когда осуждённый фотограф устроил ему экскурсию по своему новому месту жительства.

Фото: Александр АСТАФЬЕВ / ТАСС; Николай ТРИФОНОВ; Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU;

Антон ШИПУЛИН / instagram.com; missworld.com; сайт охотхозяйства "Андреевское".

Видео: "Комсомольская правда"; Эвелина МУРЗИНА.

Схема: Илья ДАВЫДОВ / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления