
Поделиться
Из Екатеринбурга сегодня стартовала экспедиция на снегоходах к берегу Северного Ледовитого океана. Своё большое путешествие несколько екатеринбуржцев начали с акватории городского пруда.
За две недели участники экспедиции должны будут проехать путь от Екатеринбурга, через горы Белая, Качканар, Конжаковский Камень, Главный Уральский хребет, посёлки Павда, Кытлым, Вижай, Ушма, перевал Дятлова и гору Отортен, до посёлка Приполярный ХМАО. Здесь 22 января закончится первый этап экспедиции. Второй этап начнётся 26 марта, со старта в Приполярном. Уральцы планируют проехать по территории Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, заехать в Салехард и финишировать на берегу Ледовитого океана.
Как ранее писал Е1.RU, к путешествию екатеринбуржцы готовились в течение трёх лет.
"Весь путь вдоль восточной стороны Уральского хребта длиной около 2 500 километров займёт в общей сложности месяц. На протяжении двух лет энтузиасты в несколько этапов прокладывали снежный путь. Так, в зимний период с 2013 по 2014 год они провели разведку участка трассы от Екатеринбурга до северной границы Свердловской области. В период с 2014 по 2015 год "пробили" маршрут по территории ХМАО", – рассказывают организаторы.
Впоследствии по проложенному маршруту планируется создать снегоходную дорогу с местами стоянок для ночлега, заправок и ремонтов.
Отметим, что экспедиция стартовала в рамках фестиваля "Ледовый штурм", который пройдёт сегодня. Главный ледовый городок города станет площадкой для альпинистов – как это происходило в прошлые годы, можно посмотреть в нашем репортаже.
Фото: Ледовый штурм.