E1
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-5°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -9

3 м/c,

сев.

727мм 91%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город В Екатеринбург пригнали американский паровоз времён Второй мировой войны

В Екатеринбург пригнали американский паровоз времён Второй мировой войны

Ленд-лизовский локомотив ждёт реставрация.

Паровоз серии Еа был выпущен в США.

На Свердловской железной дороге появился уникальный паровоз серии Еа, выпущенный в США. В годы Великой Отечественной войны такие паровозы поставлялись в СССР по "ленд-лизу" – это государственная программа, по которой США поставляли своим союзникам во Второй мировой войне боевые припасы, технику, продовольствие и стратегическое сырьё.

– В конце прошлого года по главной железнодорожной магистрали нашей страны – Транссибу – прошла необычная сплотка из американских ленд-лизовских паровозов, – рассказали очевидцы. – Маршрут начался на Дальнем Востоке. Итак, состав сплотки: Ем-3753, как мы видим, уже отреставрирован, следует в ремонт в Троицк, по окончании которого будет возвращён на Дальневосточную железную дорогу в Вяземскую. Ем-3747 идёт в ремонт в Тихорецк, там и останется в эксплуатации. Ем-2735, 4239 и Еа-2577, 3113 и 3560 разойдутся по музеям в Челябинск, Екатеринбург, Самару, Питер и Ростов-на-Дону. Помимо этого, в сплотку входил и старинный вагон-госпиталь".

В пресс-службе СвЖД подтвердили, что старинный паровоз прибыл с Дальневосточной железной дороги и сейчас находится в депо. Как будут использовать историческую технику, пока неизвестно.

Пользователи форума портала клуба любителей железных дорог ScaleTrainsClub пишут, что паровозы станут музейными экспонатами.

– Согласно распоряжению старшего вице-президента ОАО "РЖД" В.А. Гапановича, оставшиеся на Дальневосточной железной дороге паровозы серий Еа и Ем будут передислоцированы в западные регионы России. Цель: сохранение их в качестве музейных экспонатов, а также действующих единиц, сохраняемых в инвентарном парке РЖД, с проведением им капитального ремонта для возможности дальнейшей эксплуатации, – пишет участник форума под ником Крок. – Еа-3560 (для музея Октябрьской ж.д.), Еа-2577 (для музея Южно-Уральской ж.д.), Ем-3747 (в инвентарный парк Северо-Кавказской дирекции тяги), Еа-3113 (для музея Свердловской ж.д.), Еа-2735 (для музея Куйбышевской ж.д.), Ем-4239 (для музея Северо-Кавказской ж.д.).

Напомним, в 2015 году в Верхней Пышме открыли железнодорожную станцию времён войны. Музей готовили два года. Кроме того, в прошлом году мы готовили большой фоторепортаж о том, как десятки покорёженных снарядами и испещрённых коррозией танков, самолётов, амфибий и поездов реставрируют в цехах "Уралэлектромеди".


Фото: читатель E1.RU Сергей.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления