E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 58%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город подробности "Пойду и сожгу весь товар сейчас": в Екатеринбурге полицейские разогнали нелегальный мини-рынок

"Пойду и сожгу весь товар сейчас": в Екатеринбурге полицейские разогнали нелегальный мини-рынок

Здесь торговали продуктами, одеждой и вениками.

Этот продавец грозился сжечь весь свой товар.

На днях мы проверили рынки, где торгуют просрочкой. И продавцы нас заверили, что их с места никто не прогонит. А если и прогонит, то это всё временно. А сегодня полицейские показали нам, как проходят подобные рейды.

Полицейские с представителем администрации Чкаловского района отправились на стихийный рынок Вторчермета. Здесь, на улице Санаторная у трамвайного кольца, расположились палатки, где можно было купить одежду: от нижнего белья до платьев, продукты и даже веники для бани. Как оказалось, все точки торговли вне закона. У продавцов проверяли разрешительные документы.

Завидев людей в форме и с камерами, часть продавцов разбежалась, побросав товар без присмотра. Остались на местах только пенсионерки. Первой на пути полицейских встала пенсионерка Зоя Константиновна. Она рассказала, что ей 80 лет, и при помощи такой торговли она копит себе на операцию на глазах.

– Продаю платьишки. Коплю себе на операцию, – объясняет подоспевшим полицейским женщина.

– А вы знаете, что здесь торговать нельзя? Вся торговля только с разрешения администрации района, – возражают стражи порядка.

Документов у неё никаких не оказалось. Женщину попросили собрать весь товар и впредь тут не появляться. Все кофты и платья она, вздыхая, начала упаковывать в большую сумку. Её примеру последовали соседи по торговым рядам. Только у одного продавца было при себе удостоверение о постановке на учёт в качестве индивидуального предпринимателя. Но от штрафа это не уберегло.

– У меня у единственной на всем рынке ИП есть, что ещё надо? Что здесь торговать нельзя, я не знала. Я за место плачу 6 тысяч рублей в месяц, чтобы была возможность торговать. Приходит сюда мужчина, ему отдаём деньги. Почему к нам претензии? – удивляется Татьяна Старицина. – Вон вы снимете сейчас, уедете, а завтра воз будет и ныне там, обратно вернёмся.

Татьяна вместе с мужем-пенсионером продают на рынке детские вещи, нижнее бельё и теплую одежду. Помимо основной палатки они установили "пристрой", на котором тоже лежит товар. А это с точки зрения закона – самовольное занятие участка. Торговля идет сейчас плохо, признаётся Татьяна Ивановна, в день выходит по 500-600 рублей. Уходить с насиженного места пенсионеры не планируют. Только если совсем рынок снесут, признаются они.

Оштрафовали за незаконную предпринимательскую деятельность и бизнесмена с юга Курбонова Уидашвилли Кузибоивича. Он торговал вениками.

Оштрафовали за незаконную предпринимательскую деятельность и бизнесмена с юга Курбонова Уидашвилли Кузибоивича. Он на капоте своего авто продавал веники.

– Должно быть разрешение от МКУ "Центр организации выставок и ярмарок". Эти ярмарки проводятся здесь 3 дня в неделю: в пятницу, субботу, воскресенье. Здесь могут продавать только сельскохозяйственную продукцию, то, что выращено на своём огороде, – пояснил присутствующий на рейде замглавы администрации по вопросам потребительского рынка Андрей Никишин. – Такая стихийная торговля несёт только вред, её не должно быть. Продавцы не платят налоги и мешают развитию легального бизнеса. Товар их не сертифицирован и непонятно какого качества.

Проходившие мимо прохожие с сожалением смотрели на происходившее. Девушка пыталась купить бабушке тёплые носки за 200 рублей, но напуганный продавец долго не решался принять деньги.

Окончательные итоги рейда полицейские подведут позже. Будут дожидаться сбежавших продавцов. А если те не появятся, то товар опечатают и увезут на хранение. Впрочем, когда сотрудница полиции начала складывать разложенные товары в коробку, появился хозяин. Услышав, что его оштрафуют, он в сердцах пригрозил: "сейчас выйду и сожгу весь товар".

– Проверено 5 торговых точек. Выявлено 4 несанкционированных объекта торговли. Выписано 3 административных протокола: два по статье 14.1. "Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)" и одно по статье 7.1 "Самовольное занятие земельного участка", – сообщили в пресс-группе УВМД по Екатеринбургу. – Ещё по двум торговым точкам сотрудники ОБЭП начали проверку. Их владельцев вызвали для дачи показаний.

Конкретно на эту точку в администрацию района пожаловалась администрация расположенного поблизости магазина "Верный". А таких стихийных рынков по городу много. Полицейские обещают продолжить подобные рейды. В том числе и по рынкам, где торгуют просроченными продуктами. Адреса таких точек и режим их работы мы передали сотрудникам полиции.

Материал подготовлен при содействии пресс-группы УМВД по Екатеринбургу.


Фото, видео: Руслан ШАРАФУТДИНОВ / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления