E1
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-5°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -9

3 м/c,

сев.

727мм 91%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город "Мы вытащим его сюда": Ройзман пообещал вызволить пожилого екатеринбуржца, который живёт на улице во Владивостоке

"Мы вытащим его сюда": Ройзман пообещал вызволить пожилого екатеринбуржца, который живёт на улице во Владивостоке

Дедушка, по словам волонтёров, не согласился переехать в местный приют.

Дедушка ночует в отделении банка.

Жители Владивостока пытаются помочь пожилому екатеринбуржцу, который оказался на улице Владивостока. По словам мужчины, из квартиры в Екатеринбурге его выгнала дочка, а из жилья во Владивостоке – внучка.

История про попавшего в беду пенсионера Валерия Ивановича стала распространяться в соцсетях. Многие жители откликнулись на призыв о помощи.

"Дед вполне сознательный, но живёт иллюзиями про уехать к старым друзьям и к дочери в Екатеринбург (её телефон недоступен). Отказывается от помощи государства, которая за жизнь в приюте или доме престарелых будет брать 75% пенсии. Давайте решать, куда поселить дедушку. Но он может убежать. Очень ранимый. Можно в хостел, но не факт, что его возьмут", – пишут под сообщениями в фейсбуке неравнодушные жители Владивостока.

Как рассказала Е1.RU жительница Владивостока Анастасия Иванова, сегодня к дедушке приезжали представители социальных служб, но от приюта он отказался.

– Он хочет вернуться в родной Екатеринбург, где его никто, как выяснилось, не ждёт. Дочь (он дал контакт из телефона) взяла трубку и бросила, как только услышала, что звонят из Владивостока. Сейчас вопрос решается с участковым, чтобы навести справки о ситуации с его родственниками во Владивостоке, почему он не может с ними жить. Дедушка пока на улице, инициативная группа планирует встретиться с ним вечером и предложить поселить в хостел, пока решается вопрос, если он захочет, – рассказала Анастасия.

Параллельно пытается помочь навести справки помощница Евгения Ройзмана. Сам мэр сейчас в больнице.

– Ситуация немножечко непонятная. У него прописка владивостокская, но настаивает он на приезде в Екатеринбург. Сейчас мы разбираемся в этом. Моя помощница Лара сейчас с ними на контакте. Ищем его дочь. Я сам в больнице и отсюда рулю потихонечку. Как только ясность будет, мы вытащим его сюда. Мы поможем. Мы не бросим пожилого человека на другом конце страны, если окажется, что он имеет отношение к Екатеринбургу, – рассказал Е1.RU мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман.

Напомним, пожилой житель Екатеринбурга уже больше месяца живёт на улице во Владивостоке. Мужчину заметили местные жители в отделении Сбербанка, где он собирался переночевать. Оказалось, что мужчина приехал из Екатеринбурга во Владивосток к внучке, но его выжили из квартиры, и он ушёл жить на улицу.

"Зрелище страшное: пожилой человек плачет и говорит о том, что живёт так больше месяца и однажды не ел три дня. Он очень хочет вернуться в Екатеринбург и говорит, что там он жил хотя бы в доме престарелых и чувствовал себя нормально. Квартира у него вроде есть, но кто-то из родственников хочет его выписать", – написали волонтёры.

Дедушка отказывается от местного приюта и просится в родной Екатеринбург.

Одна из пользовательниц пишет, что уже впору подключать все службы в обоих городах:

"ДА, ОЧЕНЬ СЛОЖНО НАЙТИ ЛЮДЕЙ и ОРГАНЫ ВЛАСТИ, КОТОРЫЕ ВОЗЬМУТ НА СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НУЖДАЮЩЕГОСЯ В ПОМОЩИ ДЕДУШКУ. Может, в органы опеки обратиться, в администрацию Владивостока и Екатеринбурга? Или без Путина тут не решить... Малахова... ролика на YouTube? Печально".


Фото: Анастасия ИВАНОВА, Александр ЛЕСКОВ.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления