E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город репортаж "Придёшь торговать, а тебя преступником сделают": в Екатеринбурге при поддержке ОМОН снесли нелегальный рынок

"Придёшь торговать, а тебя преступником сделают": в Екатеринбурге при поддержке ОМОН снесли нелегальный рынок

Владельцы точек перегородили дорогу машинами и кидались угрозами.

С рынка предстоит вывезти 26 киосков.

Сегодня администрация Екатеринбурга устроила карательную операцию против владельцев незаконных киосков. Удар нанесли по мини-рынку на Бахчиванджи, 14 в Кольцово. Адрес скрывали до последнего даже от журналистов – место назначения озвучили для СМИ лишь в автобусе, который отходил от городской администрации.

Но конспирация не помогла – рынок встретил толпу полицейских, журналистов и группу эвакуаторов безжизненными закрытыми витринами ларьков, которые ещё вчера продавали хлеб, мясо, рыбу, фрукты и овощи. Открылись на рынке в это утро лишь законные торговые точки типа салонов сотовых операторов.

Не знали о рейде, похоже, лишь продавцы, которые торгуют с рук – на наших глазах мужчина собирал в "Ниву" с импровизированной витрины банки с соленьями.

– Пойдёмте ко мне домой, пофотографируйте, посмотрите, какой огород, как с женой вдвоём пыхтим, – выговаривает под вспышками фотокамер продавец Василий, который чуть ли не плачет. – А я после операции. У меня швы только сняли, а меня гонят, ни копейки денег дома! Полицейский сказал, уезжай или оформим. Вот так – приедешь торговать, и то преступника сделают!

Рядом тут же начали оформлять протокол на Светлану Лобанову, которая на каркасе палатки торговала турецкой одеждой.

– Год назад я была ИП. Снимала место в магазине "Пилот". Там арендная плата была высокая, но они сами платили "вмененку" и в пенсионный фонд. А тут ещё аренду повысили, и рубль упал – стало совсем невыгодно работать. Вот у дома распродаю остатки товара – всё, что было по 350 рублей, по 100 отдаю. Закончу и вернусь к работе по профессии – так-то я медсестра. Торговлей сейчас не заработать, – рассказала Светлана.

Зачистив территорию от торговцев с рук, полицейские хотели было приступить к сносу киосков, но это не получилось ни в 9, ни в 10 часов утра – продавцы заставили все проезды к ларькам легковушками, а попытавшиеся зайти с другой стороны рынка эвакуаторы забуксовали в рыхлом снегу.

В итоге решили начать с ларьков по периметру рынка – их никто особо и не защищал. С крыши точек расчистили снег, подцепили тросами и начали ставить в кузов грузовика, чтобы вывезти на штрафстоянку.

Местные жители заявили, что им рынок и не нужен – вокруг много магазинов.

Местные жители вынос рынка одобрили.

– Рынок здесь 17 лет проработал. Раньше стояли торговые ряды для частников, потом киоски, – рассказала жительница соседнего дома Галина Максимовна. – Я на самом деле редко покупала в этих киосках что-то. Хлеб если только. А так здесь "Пятёрочка", "Верный" – там дешевле, чем в киосках. Главное, чтобы на месте рынка не сделали парковку.

Поддержал снос и местный дворник Владимир Михеев.

– Из города их гонят – они все сюда бегут. Я с 1974 года здесь работаю, не было столько киосков. Были только один цветочный и один мясной… да "Союзпечать" ещё… С удовольствием их убрать всех!

После того как полицейские разделались с киосками на периферии рынка – перешли к киоскам непосредственно на его территории. Чтобы прорваться к ним, пришлось эвакуаторами передвигать машины.

На затаскивающих иномарку на эвакуатор полицейских давила масштабная группа поддержки "владелицы" мешающей машины – крепкие парни в трениках и спортивных штанах причитали: "Что же вы делаете? Вы же бампер разбили! Подождите хозяйку, вы за это ответите!" – говорили они.

Поняв, что сноса избежать не удастся, продавцы перешли к угрозам и давлению на жалость.

– У меня сколько кредитов! Ведь если что не так пойдёт, я оболью себя бензином и сожгу!!! У меня ребёнок учится в колледже, а ему на дорогу надо, его кормить надо – а как мне жить-то?! Я – гражданин России, я живу здесь, – заявил владелец торговой точки Икебар.

Его поддержали собравшиеся продавцы, которые наперебой уверяли, что у них у каждого дети – всего 72 ребёнка – и кредиты на каждом. Каждый уверял, что работает законно, что убирают их за незаконное подключение к электричеству, периодически вставляли в свою речь обороты типа "Помните, как Путин говорил", видимо, пытаясь придать вес своим словам.

Алексей Леонов заявил, что торговцы просто не хотят работать законно.

Впрочем, представитель городского комитета по товарному рынку Алексей Леонов все эти убеждения опроверг, заявив, что стать легальным торговцем проще простого, и собравшиеся просто этого никогда не хотели.

– Во-первых, они не платят земельного налога, во-вторых, поступают регулярные обращения от жителей о нарушении антиалкогольного и антитабачного законодательства и реализации скоропортящихся продуктов. Ввиду этих обращений мы принимаем меры вместе с полицией, ГАИ, и перевозим киоски на штрафстоянку. Заплатив штраф, они могут забрать киоск. Штраф для физического лица от 5 до 10 тысяч. Люди, имеющие договор аренды на земельный участок, платят городу в районе 12–15 тысяч в год. Люди сами не изъявляют желания узаконить эти объекты.

Он пояснил, что они могли бы собрать документы для регистрации торговой точки за 15 минут, но вместо этого предпочитают устраивать баталии.

– Администрация города заблаговременно – ещё в начале декабря – уведомила всех владельцев о том, что здесь будут проходить работы по демонтажу. У них было время, чтобы добровольно переместить объект.


Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления