E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город "Школьники смогут собирать и разбирать локомотивы": в ЦПКиО построили депо с классами за стеклом

"Школьники смогут собирать и разбирать локомотивы": в ЦПКиО построили депо с классами за стеклом

Через два месяца здание, где разместится весь подвижной состав, будет готово.

Здание депо готово на 60 процентов.

В парке Маяковского рядом со зданием нового вокзала детской железной дороги, по которому мы уже проводили виртуальную экскурсию, заканчивают строить депо для поездов, в котором будут реставрировать старинные вагоны. Уже установили ворота и двери, доделали стены, перекрытия, перегородки.

– Сейчас завезён кирпич, будут устанавливаться промежуточные перегородки, оборудуют ямы смотровые для подвижного состава. Работы займут месяца два, – рассказал E1.RU начальник Свердловской детской железной дороги Виталий Марункевич. – Это депо, в котором будет отстаиваться весь подвижной состав, который у нас в данный период времени находится под открытым небом. Здесь может находиться 15-18 вагонов и 5-6 тяговых единиц. Вся техника, которая у нас эксплуатируется на детской железной дороге, будет стоять в закрытом помещении, в тепле и в любое время года может эксплуатироваться и выходить для работы с пассажирами.

Новое депо будет отапливаться, там появится автомойка для поездов, а также цех по реставрации старинных вагонов. Кроме того, в здании депо будут оборудованы и учебные классы. Они будут застеклены, чтобы дети могли видеть поезда, разместят их на втором этаже.

– Ребята, занимаясь там, будут видеть подвижной состав, если что-то непонятно – спустились, посмотрели. Подъехал кран-балка, подняли локомотив, перевернули, открутили, разобрали, потом обратно собрали. Можно сказать, школьники смогут собирать и разбирать локомотивы в комфортных современных условиях, – пояснил Виталий Марункевич.

Депо, которое есть сейчас, очень маленькое. В него можно поставить только 2 локомотива.

В самом четырёхэтажном здании вокзала сейчас завершены все отделочные работы. О том, что там будет находиться, мы писали подробно и показывали в картинках. Пока постепенно завозят мебель и оборудование. На следующей неделе для строительства бетонной эстакады для поезда, который будет подъезжать к входу на третьем этаже, начнут завозить грунт и бетон.

Торжественное открытие нового здания детской железной дороги в ЦКПиО запланировано на 1 сентября. Общая стоимость проекта более 717 миллионов рублей, вокзал строится с привлечением средств регионального бюджета, остальное финансирует РЖД.

Напомним, в июле 2015 года детская железная дорога отпраздновала юбилей – 55 лет. Машинистами, диспетчерами, контролёрами всё это время здесь работали дети с 12-летнего возраста. Общий курс обучения – 3 года.


Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления