E1
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-7°

облачно, небольшой снег

ощущается как -13

5 м/c,

с-з.

730мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город "Похож на алмаз": в частицах Челябинского метеорита нашли углеродный кристалл

"Похож на алмаз": в частицах Челябинского метеорита нашли углеродный кристалл

По мнению профессора УрФУ Виктора Гроховского, такие находки трудно распознать.

Изучать находку будут на протяжении месяца.

В частицах Челябинского метеорита нашли углеродный кристалл, похожий на алмаз. В ходе исследований находку обнаружили российские учёные.

– Для того чтобы проанализировать его структуру, необходимо извлечь образец и детально изучить его – это может занять около месяца, – сообщил ТАСС научный сотрудник кафедры теоретической физики Челябинского государственного университета Сергей Замоздра.

Учёные предполагают, что кристалл мог образоваться в недрах астероида ещё в космосе либо при вхождении в атмосферу планеты.

– В пыли распознать метеоритные происхождения очень сложно. Во многих метеоритах, которые претерпели удар, находят эти алмазы, но какого размера, это только в электронный микроскоп высокого разрешения можно увидеть. Технического значения это никакого не имеет, – рассказал Е1.RU известный исследователь метеоритов Виктор Гроховский. – У нас таких находок нет, потому что поиском алмазов в метеоритах мы не занимались. А вообще, два года назад микрокристаллы в "Челябинске" находили.

Метеорит упал 15 февраля 2013 года в Челябинской области. Наиболее крупные фрагменты найдены в окрестностях озера Чебаркуль.


Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления