E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как +1

4 м/c,

ю-в.

726мм 92%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Город репортаж Журналист E1.RU и инспектор ГИБДД поймали водителя маршрутки с поддельными правами

Журналист E1.RU и инспектор ГИБДД поймали водителя маршрутки с поддельными правами

Сотрудники Госавтоинспекции вышли на рейд в штатском, чтобы вычислить нарушителей.

ГИБДД устроила облаву на водителей автобусов N 012.

Автобус трогается. Водитель-мигрант начинает что-то обсуждать с кондуктором на незнакомом языке. Они болтают минут десять, но шофёр не отвлекается от дороги: едет, соблюдая сигналы светофора. Ещё бы – по улице 8 Марта в девять утра не разгонишься, тем более что под окнами мэрии всегда дежурит наряд ДПС.

Я слежу, не проскочит ли он на очередном светофоре на красный свет, поэтому из-под коленки снимаю его на телефон. Водитель оглядывает салон в зеркало заднего вида – упс, быстро прячу телефон в карман. Надеюсь, не заметил.

Рядом со мной на сиденье – инспектор технического надзора ГИБДД Екатеринбурга Владимир Лазукин. Это тайный рейд по маршруткам, так что он в штатском, как обычный пассажир.

Облаву на водителей автобусов на прошлой неделе обещал устроить главный свердловский гаишник Юрий Дёмин, после многочисленных публикаций на Е1.RU о маршрутках, проезжающих на красный свет. Сам он в рейд не вышел, зато отправил своих подчинённых кататься в автобусах под видом обычных пассажиров.

"Негласный контроль будет осуществляться на маршруте N 012. Инспекторам нужно проехать в трёх автобусах этого маршрута и зафиксировать все нарушения, – наставлял нас на оперативке перед рейдом начальник отделения технического надзора ГИБДД Екатеринбурга майор полиции Борис Черных. – По прибытии на конечную остановку вас будет ждать патруль ГИБДД, который будет проверять техническое состояние транспорта и выписывать штрафы".

– А почему выбрали маршрутки N 012?

– Именно на этот маршрут от граждан города в последнее время поступают жалобы на систематическое нарушение правил дорожного движения и хамское обращение с пассажирами.

Маршрутку мы с инспектором не выбирали: сели на остановке "Большакова" на первую попавшуюся 012-ю и поехали в сторону центра. Автобус ещё не успел подъехать, как мы увидели первое нарушение – водитель разговаривал по телефону, держа трубку в руке.

Второе нарушение водитель допускает на площади 1905 года – движется вдоль остановочного комплекса с открытыми дверями. По дороге он иногда позволял себе хорошенько разогнаться, но на красный свет не проезжал – а именно эти нарушения часто фиксируют горожане.

На остановке "Токарей" у водителя зазвонил телефон – он ответил, но успел договорить, прежде чем начать движение. За нарушение не считается!

– Откройте, пожалуйста, двери! Я пропустил свою остановку, мне на "Репина" надо, – закричал звонким голосом на весь салон щекастый школьник с огромным портфелем.

– Мы не можем открыть тебе здесь двери (автобус стоял на светофоре на проезжей части по улице Серафимы Дерябиной. – Прим. ред.), – пыталась объяснить мальчику кондуктор.

Школьник начал слёзно упрашивать, но водитель и кондуктор были непреклонны и предложили мальчику выйти на ближайшей остановке.

За одну остановку до конечной мы с "тайным" инспектором остались в автобусе из пассажиров вдвоём.

– Нам на конечную! – в голос попросили мы.

Однако водитель ни в какую не хотел нас везти до "Павла Шаманова". Не доезжая 100 метров, он остановился у обочины и открыл двери, мол, выходите, приехали.

Тогда уже инспектору пришлось "раскрыть карты", а точнее – удостоверение и потребовать проследовать до конечной, где маршруточников поджидал патруль ГИБДД со специалистами Ространснадзора и транспортной инспекции.

– На конечную остановку почему не хотели ехать, боялись чего-то? – спросил инспектор Лазукин.

– По-русски плохо понимаю, – выкрутился водитель.

Водителя попросили показать не только документы, но огнетушитель, аптечку и знак аварийной остановки. Оба огнетушителя, которые достал шофёр, оказались с истекшим сроком годности. А в аптечке наряду с потрёпанными упаковками непонятных таблеток лежали лампочки и резиновые прокладки.

– Лампочки зачем в аптечке? Пассажирам вкручивать? А это что за бутылки, а не огнетушители? Идите попробуйте потушите ими. И знака аварийной остановки нет, – отмечает инспектор.

Водитель маршрутки оказался гражданином Киргизии. Кахрамонжон предоставил сотруднику ГИБДД два водительских удостоверения, и тот отправился выписывать штрафы:

– 1 500 рублей за разговоры по телефону во время движения;

– 500 рублей за нарушение правил перевозки пассажиров (движение с открытыми дверями);

– 1 500 рублей за отсутствие огнетушителя, знака аварийной остановки и второй аптечки;

– 500 рублей за неисправный ремень безопасности.

Итого: 4 000 рублей.

Самое интересное выяснилось в самом конце – оба водительских удостоверения нашего горе-водителя, по словам инспекторов, оказались поддельными. Сам шофёр, видимо, испугавшись, что его раскроют, поспешил сбежать, пока ему выписывали штрафы. Однако через полчаса вернулся – сказал, что был в туалете.

– У водителя было два водительских удостоверения на одно имя, но с разными подписями. Кроме того, по голограммам и нечётким знакам мы поняли, что это фальшивка. Сейчас ему светит уголовное дело и штраф до 500 тысяч рублей. Но в моей практике суд обычно наказывает таких водителей гораздо меньшим штрафом – в 50 тысяч рублей, – рассказал начальник отделения технического надзора ГИБДД Екатеринбурга майор полиции Борис Черных.

Из-за руля маршрутки гражданин Киргизии отправился в отдел полиции, где его проверят на причастность к преступлениям, а также заведут уголовное дело. Позже выяснилось, что поддельным у него оказался и патент на работу.

Подводя итоги рейда, майор полиции Черных рассказал, что "тайные контролёры" зафиксировали разговоры по телефону во время езды и движение с открытыми дверями. При проверке технического состояния у 8 автобусов нашли неисправности, три машины даже пришлось снять с линии.

Прибывшие на место представители транспортной компании "Восток" отказались от комментариев.

ГИБДД продолжит проверять маршрутки Екатеринбурга, однако какие именно, инспекторы не раскрывают.

Фото, видео: Мария ЧЕРНЫХ / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления