E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город В Музей военной техники в Пышме привезли американскую зенитную установку и британский бронетранспортёр

В Музей военной техники в Пышме привезли американскую зенитную установку и британский бронетранспортёр

Техника на ходу и аутентична более чем на 95%.

В Музей военной техники привезли два новых экспоната.

Сразу два экспоната военной техники времён Великой Отечественной войны, поставлявшиеся в СССР по ленд-лизу (государственная программа, по которой США поставляли своим союзникам во Второй мировой войне боеприпасы, технику, продовольствие и стратегическое сырьё), появились в Музее военной техники УГМК. Это американская самоходная зенитная установка М-16 и британский лёгкий многоцелевой бронетранспортёр Universal Carrier (в переводе – "универсальный транспортёр").

Как сообщает пресс-служба УГМК, экспонаты приехали из Подмосковья, они на ходу и более чем на 95% аутентичны.

– Формирование полноценной экспозиции военной техники, поставлявшейся в СССР по ленд-лизу, является одним из приоритетных направлений нашей работы, – сказал директор Музея военной техники УГМК Александр Емельянов. – Дело в том, что в России данные экспонаты представлены в достаточно ограниченном количестве и, как правило, только в частных коллекциях. Между тем эта техника внесла свой вклад в Победу, и недооценивать его было бы ошибкой.

Оба экспоната размещены на первом этаже выставочного центра рядом с лёгкими бронемашинами советского производства. Как отмечают специалисты музея, в Советском Союзе в то время не было собственных бронетранспортёров, поэтому поставляемые Universal Carrier использовались достаточно широко. Например, для проведения разведки, оперативной транспортировки пехотных подразделений, перевозки грузов, а также в качестве артиллерийского тягача. Часто на него устанавливались противотанковые ружья, пулемёты или огнемёты. Всего в СССР было поставлено более 2,5 тысячи Universal Carrier.

Самоходная зенитная установка М-16 помимо своего прямого предназначения также использовалась для усиления передовых отрядов наступательных танковых частей. Благодаря своему внушительному вооружению машина стала эффективным средством борьбы с живой силой противника, а также легкобронированной техникой. В качестве базы для зенитки был использован полугусеничный бронетранспортёр М3, защищённый катаными листами закалённой броневой стали толщиной от 6 до 13 мм. Всего в СССР было поставлено около 1 000 единиц М-16 и её модификаций.

За 10 лет в коллекции Музея УГМК собрано более 200 единиц военной техники и раритетных автомобилей, уникальные коллекции отечественных наград, воинских регалий, массогабаритных макетов холодного и огнестрельного оружия, а также униформа, снаряжение, знаки отличия российских вооружённых сил с XVIII века до наших дней. В ноябре 2015 года музей был отмечен памятным знаком Российского военно-исторического общества "Лучший музей военной истории".

Фото: пресс-служба УГМК.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления