E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

744мм 59%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город мнение «Это дискриминация»: инвалиды-колясочники Екатеринбурга подают в суд на владельцев «Пассажа»

«Это дискриминация»: инвалиды-колясочники Екатеринбурга подают в суд на владельцев «Пассажа»

С помощью юристов они попытаются добиться, чтобы ТРЦ в центре города переделали

Лифты внутри торгового центра, по словам колясочников, не подчинялись кнопкам вызова

«Ревизорро» в инвалидной коляске Ольга Небесная, с которой мы в конце прошлого года тестировали общественный транспорт Екатеринбурга, написала о своих впечатлениях от посещения «Пассажа». В новый торговый центр, расположенный в самом центре города, она отправилась в компании председателя Екатеринбургской городской общественной организации «Свободное движение» Елены Леонтьевой — её мнение о доступности «Пассажа» для инвалидов мы публиковали вчера.

Елена Леонтьева так и не смогла попасть в торговый центр, а вот Ольга Небесная вместе с колясочником Сергеем Моисеевым всё-таки смогли пробраться внутрь по крутым пандусам и «неработающему» лифту. Что из этого вышло — читайте в колонке «ревизорро», которую она опубликовала на своей страничке в Facebook.

Приводим её текст полностью:

Вот такой пассаж в «Пассаже»! Много обсуждений в Facebook вызвал пост Елены Леонтьевой о нашем пятничном визите в «Пассаж». И решили-то зарулить туда между делом, выпечкой в «Гиперболе» полакомиться. Нас было трое, двое (я и Сергей Моисеев) — на электроколясках, Лена на активке (с ручным приводом. — Прим. ред.). Всё, что делается с доступностью входов в здание, Елена описала профессионально, сфотографировала мерзость с Вайнера (площадка перед входом — 15 см), с Банковского, плюс ступеней понаделали. Единственный вход для нас с Ленина.

Въехали, но, увидев пандус в торговый зал, Лена наотрез отказалась, даже с помощью, им воспользоваться. Сказать, что он крут, значит не сказать ничего. Такие горки делали когда-то во Дворце пионеров, из пролётов лестницы, на новогодние праздники специально, чтоб дети на попах катались. Скользкая плитка, но красиво бликующая, ещё площадка на пике подъёма и совсем не плавно пандус на неё выходит, ну а далее вниз и, если повезёт, останешься жить, правда, непонятно в каком качестве. Никаких поручней нет. Думаю, проектировщики понимали, что смертников среди инвалидов не будет, и не стали даже заморачиваться на этот сниповский антураж.

Слева от входа — лифт, на нём табличка «Лифт не работает», мы решили: лифт для хознужд. Попытались с Вайнера, прохожие помогли преодолеть 15-сантиметровые плиты у входа, но там пандус оказался ещё страшнее. Вернулись на вход с Ленина. Лена не стала рисковать, а мы с Моисеевым попытались вызвать службу охраны, долго просили очень малочисленных посетителей позвать к нам кого-то из этой службы. Наконец кто-то подошёл, предложил спустить в зал, с его помощью, по пандусу. Я наотрез отказалась, электроколяски в 70 килограммов плюс человек в них не для тщедушного охранника. И тут вдруг узнаём, из его переговоров по рации, что боковой неработающий лифт — лифт для инвалидов и его сейчас включат. На наших глазах по их лестнице, простите, корячился инвалид с двумя костылями, бабушка с тросточкой. Люди и не знают о лифте для них! А как мамки с колясками посещают этот ТЦ?! Попыталась сопротивляться, мол, лифт-то не рабочий. Сказали: рабочий для таких, как мы.

Загрузились в лифт вдвоём, велели подняться на второй этаж, а там уж по зальным лифтам куда хотим. Нажала на 2-й этаж... и лифт пошёл куда-то вниз. Честно сказать, в суматохе не сразу сообразили, выгрузились. Потом сообразили, лифт нас привёз на парковку. Но это потом, попытались уехать, но лифт не реагировал ни одной кнопкой, умер. Мы в каком-то каменном мешке с несколькими закрытыми сейфовыми дверьми. Толкнулись в двери, глухо. Паническая мысль, если ещё и сотовая связь откажет, всё. Нас никто не хватится, на лифте-то табличка о неработе висит, значит, не будут пользоваться.

Несмотря на табличку «Лифт не работает» — он работает

Откуда взялись силы (наверное, от ужаса): еле-еле открыла на чуть-чуть одну из дверей, увидела вдалеке машины, поняла, парковка. Если начнём звать на помощь, не услышат, далеко, и перекроет рабочим шумом. Если бы кто-то из нас был один, наверное, там бы и остался навсегда. Те, кто на колясках, знают, как трудно открывать широкую тяжёлую дверь. А потом, как выехать, она ведь не фиксируется на «стоп»? Пришлось мне с дверью сражаться, потом своим весом с коляской замедлять её закрывание, Моисеев мне помочь не мог, с руками проблема. Но успел проскочить и поехал за помощью. Не знаю, икалось этим собственникам или нет, но я, сидя в этом каменном мешке, вспомнила всех с их непомерной жадностью, сволочизмом, а также пожелала проектировщикам быстрейшего лишения дипломов и чтоб даже в управдомы не взяли.

Долгонько как-то Моисеев ездил, вернулся с начальником охраны (как он нам сказал). На мой вопрос: «Как вы могли, зная свои лифты, отправить нас без сопровождения и что было бы, если б мы не смогли открыть дверь?», стал говорить, мол я уже шёл к вам. Враньё, конечно, слишком долго его разыскивали по просьбе Моисеева с парковки. Начались долгие переговоры по рации, то электрика искали, то сообщали, зачем ищут и т. д. В итоге все-таки поднялись на 2-й этаж и там опять зависли уже у двух красивых стеклянных лифтов. Ни один из них не подчинялся вызовам, катались, не реагируя на вызовы наших сопровождающих. Страшное дело, какой у нас беспечный народ собственники. В итоге потащились через подсобки к хозяйственным лифтам. Вырваться из этого здания оказалось возможным только через смертоубийственные пандусы. Охрана не поверила, что это тяжело, сложно. Попробуй потащить коляску вначале в горку в 50 градусов, а потом с пика-площадки, по такой «скользотне» вниз — удержи попробуй. Меня тащили уже вчетвером, сообщая новеньким, как это реально трудно.

По такому пандусу Ольгу Небесную тащили четыре человека

Прочитала на Е1.RU ответ на пост Елены Леонтьевой представителя собственников, некий Клюжин сказал: «Я прочитал весь текст полностью. Конечно, с таким настроением, с которым человек отправился в центр города, в «Пассаж» в частности, лучше сидеть дома и никуда не выходить. Что касается обеспеченности «Пассажа» возможностями доступа для маломобильных групп населения, то в «Пассаже» всё для этого есть. Все три входа оборудованы пандусами для инвалидных колясок, также внутри торгового центра есть лифты». (Далее Ольга цитирует диалог корреспондента E1.RU с представителем «Пассажа» Ильёй Клюжиным. — Прим. ред.)

С таким настроением, господин Клюжин, можно ехать за пирожными и прочей выпечкой? Ну что ж, прокуратуре пусть доказывают, что мне и Моисееву не создали угрозу. УК РФ: статья 237 «Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей»; УК РФ: статья 136 «Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина». Дискриминация.

Кстати, парковки для инвалидов убрали, перенеся их в парковку «Пассажа», но машина соцтакси не может въехать на эту парковку, высота не та. КоАП РФ: статья 5.43 «Нарушение требований законодательства, предусматривающих выделение на автомобильных стоянках (остановках) мест для специальных автотранспортных средств инвалидов»; КоАП РФ: статья 9.4 «Нарушение обязательных требований в области строительства и применения строительных материалов (изделий)», и это не считая права на доступность, мобильность, самостоятельный образ жизни — ст. 9, 19 и 20 Конвенции о правах инвалидов и нашего 181-го закона.

Напомним, после публикации Е1.RU о разрушающейся на глазах плитке и стенах недавно открытого в самом центре города «Пассажа» свердловская прокуратура организовала проверку.

— Это дискриминация моих прав. Мы подаём в суд. Сейчас работаем с ассоциацией юристов в России. За границей за такое — миллион долларов отсудить легко. У нас пусть даже моральный ущерб будет 2 тысячи — пусть будет, нужно создать прецедент, — отметила Е1.RU Ольга Небесная.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления