E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Неизвестный Свердловск Город под надзором: отправляемся на экскурсию по сталинским башням на крышах Екатеринбурга (фото, твиттер)

Город под надзором: отправляемся на экскурсию по сталинским башням на крышах Екатеринбурга (фото, твиттер)

Зачем в советское время они были нужны военным и что в них сейчас. Спецпроект E1.RU.

Островок Древней Греции на Эльмаше (Старых Большевиков, 25/26).

Корреспонденты E1.RU сегодня представляют большую историю о достопримечательностях нашего города, чтобы разглядеть которые, нужно как минимум поднять голову. При этом вы увидите только их внешнюю сторону, а что скрывается внутри – для многих оставалось загадкой.

Вместе с фотографом Алексеем Зарецким, который фанатеет от съёмки Екатеринбурга с городских крыш, мы побывали внутри самых известных башенок на жилых домах в самом центре Екатеринбурга, на ВИЗе, Сортировке, Уралмаше и Эльмаше.

Об их функционале мало кто знает. Тем не менее жители домов, крыши которых венчают башенки, слагают легенды об их назначении: даже спорят, архитектурные это излишки или стратегически важные объекты, призванные отвечать за мир и покой в большом городе.

– Я люблю забираться на крыши домов, фотографировать Екатеринбург с высоток, просто любоваться городом. Кто-то скажет, что это опасно. Да, наверное. Но надо жить на полную катушку, – хвастался перед нами Алексей.

Сегодня он открывает двери этих башен в необычном для наших читателей формате. Такие большие материалы (с множеством фотографий и видео) в редакциях называют лонгридами, спецпроектами, кто-то – просто длинными историями с картинками. Мы прожили этой историей несколько недель и сегодня делимся ею с вами.

Насладитесь прекрасными высотными видами Екатеринбурга. Он в этом проекте по-весеннему особенно хорош.

Башня в доме на Челюскинцев, 1.
Знаменитый дом на Свердлова, 27. 
Башенка на Малышева, 23. 
Фото: Алексей ЗАРЕЦКИЙ / E1.RU 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления