E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Ко Дню Победы жители Екатеринбурга смогут узнать судьбу своих родственников-фронтовиков

Ко Дню Победы жители Екатеринбурга смогут узнать судьбу своих родственников-фронтовиков

Волонтёры сделают все запросы и отдадут данные в готовом виде.

В Екатеринбурге планируется масштабное празднование Дня Победы.

Сегодня в администрации Екатеринбурга озвучили первые детали празднования Дня Победы в этом году.

В этом году жители Екатеринбурга к 9 мая смогут узнать судьбу своих родственников-фронтовиков. В преддверии праздника, в апреле, волонтёры акции "Вспомнить всех поимённо" предложат всем желающим заполнить анкеты, чтобы запросить информацию о своих родных, погибших или пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны.

После получения анкеты волонтёры приступят к поиску информации: они будут искать её в объединенной базе данных, в книгах памяти, делать запросы в соответствующе органы и инстанции и после предоставлять собранные данные заявителю в структурированном виде. Если же у горожан имеется какая-то информация о своих родных, но они захотят проверить достоверность и полноту сведений, они также смогут заполнить анкету и получить ответ.

– Цель акции – привлечь внимание молодёжи и заинтересовать их историей своих предков, которые сражались за Родину в годы Великой Отечественной войны. Также проведение акции даст возможность обучить желающих работе с информационными базами данных, а волонтёрам – познавать историю тех событий непосредственно по архивам, работая с биографиями людей, ковавших Победу, – сообщила председатель Комитета по молодежной политике администрации города Екатеринбурга Оксана Буракова.

Кроме того, участники совещания в администрации города сегодня обсудили технические вопросы организации праздника, который пройдет в уральской столице 9 мая: установку трибуны, обеспечение допуска на неё ветеранов и почётных гостей, организацию технически сложных мероприятий, обеспечение безопасности гостей праздника.

В нынешнем году власти уральской столицы планируют провести традиционно богатый на события и массовый праздник. В День Победы горожан ждут военный парад на площади 1905 года, гражданская акция "Бессмертный полк", праздничный концерт, военный салют и фейерверк, а также другие мероприятия.

Напомним, что в прошлый День Победы мы провели для вас прямую трансляцию парада и вели онлайн-репортаж празднования.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления