E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город репортаж Будущее наступило: ученики лучшего лицея Екатеринбурга получили суперсовременные кампусные карты

Будущее наступило: ученики лучшего лицея Екатеринбурга получили суперсовременные кампусные карты

Они являются не только финансовым инструментом, но и пропуском в школу и проездным билетом.

Свою банковскую карту теперь может получить даже 7-летний ребёнок.

Ученики и сотрудники одной из лучших школ Екатеринбурга – СУНЦа УрФУ – стали первыми в городе обладателями уникальных карт от Сбербанка. Помимо стандартных возможностей по снятию наличных и совершению платежей, они обладают рядом возможностей: являются пропусками на территорию лицея и проездными билетами на все виды общественного транспорта.

На данный момент кампусные карты бесплатно получили около 1 000 человек – сотрудники и ученики лицея.

– Я считаю, что для учащихся нашего лицея эта программа очень значима, потому что они получили такой универсальный инструмент, как кампусная карта. При этом она уже обладает рядом встроенных сервисов, число которых в ближайшее время будет увеличиваться. Мы довольны нашим сотрудничеством со Сбербанком, мощный импульс которому дал приезд Германа Грефа, – рассказал ректор УрФУ Виктор Кокшаров.

Возможности карты фактически безграничны и их можно постоянно расширять за счёт новых сервисов. К примеру, в ближайшее время в неё будет встроен читательский билет в библиотеку.

Сбербанк организовал для лицеистов большой праздник – Digital Day.

Впрочем, на развитие карты могут влиять и сами ученики лицея. Для поиска самых интересных и актуальных идей Сбербанк объявил конкурс "Банковская карта будущего". Ребятам предложили разработать проекты по расширению возможностей кампусной карты.

Лицеистам идея понравилась, и организаторы конкурса получили 18 вариантов – среди них были как исключительно прикладные, так и совершенно фантастические. К примеру, один из них – сервис "Не проспи" – заточен на то, чтобы напоминать учащимся о заданиях и сроках исполнения. Другая команда предложила приложение для покупок, которое будет подсказывать, где тот или иной товар стоит дешевле.

К примеру, лицеисты должны были расшифровать пароль для доступа к компьютеру. У взрослых разгадать эту загадку не получалось, а школьники решали этот вопрос легко.

В день подведения итогов Сбербанк организовал не стандартное награждение лучших, а большой праздник – Digital Day. Накануне в лицее прошло сразу несколько мероприятий, посвящённых цифровым технологиям.

Всего было организовано семь площадок, где ученики могли попробовать управлять робототехникой с помощью смартфонов, выполняли задания по компьютерной безопасности и дешифровке, подбирали коды к сейфам и делали селфи для фотоквеста. В результате все перемены у ребят были заняты.

Роботы – это уже настоящее. Как и бои между ними.

Плюс к тому 25 топ-менеджеров Уральского Сбербанка провели для учащихся открытый урок на тему основных трендов в цифровых технологиях.

Кульминацией Digital Day стала церемония награждения победителей конкурса идей. Участники трёх команд получили дипломы из рук председателя Уральского банка Сбербанка Владимира Черкашина и ректора УрФУ Виктора Кокшарова.

– Всегда радостно видеть инициативу со стороны ребят, которые предложили массу интересных проектов. Мы с большим удовольствием изучали их работы. Большинство из них можно реализовать на практике. Кампусная карта для нас – очень интересный проект, который мы активно продвигаем в учебные заведения Урала. И СУНЦ УрФУ стал первой "ласточкой" в Екатеринбурге, – сказал Владимир Черкашин.

Лицеисты придумали массу интересных сервисов для кампусной карты. Денежные призы победителям через интернет-банк перевели на их карты прямо на церемонии награждения.

Он подчеркнул, что современные технологии позволяют расширить функционал банковских карт – уже сегодня она может заменить зачётную книжку, читательский билет и электронный дневник.

– Жизнь и учёба в лучшей школе Урала становится ещё комфортнее, ещё уютнее. Впереди много интересных проектов и задумок. Благодарим Сбербанк и наших партнёров за реализацию этого проекта, – сказал в поздравительной речи Виктор Кокшаров.

Сбербанк и УрФУ – давние и надёжные партнёры. Кампусная карта – один из примеров сотрудничества.

Всем уже сегодня очевидно, что за кампусными картами будущее. Совсем скоро ученикам и студентам будут больше не нужны бумажные зачётки, пропуска, читательские билеты и прочие документы. Их заменит кампусная карта.

Фото: Дмитрий ГОРЧАКОВ; Сбербанк России.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления