E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как +1

4 м/c,

ю-в.

726мм 92%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Город На конечной построят "трамвайный вокзал": в Екатеринбурге согласовали схему трамвайной линии в Верхнюю Пышму

На конечной построят "трамвайный вокзал": в Екатеринбурге согласовали схему трамвайной линии в Верхнюю Пышму

Осталось проработать схему дублёра проспекта Космонавтов для грузового транспорта.

Построить всю ветку от Фрезеровщиков до Успенского проспекта хотят в течение 2017-2018 года. 

Финальный вариант прохождения трамвайной линии Екатеринбург – Верхняя Пышма согласовали на совещании у губернатора Евгения Куйвашева и одобрили на Транспортном совете администрации Екатеринбурга, рассказал Е1.RU советник директора по капитальному строительству и инвестициям ООО "УГМК-Холдинг" Данил Крицкий.

Как и ожидалось, рельсы не пойдут по проспекту Космонавтов – от кольца на Фрезеровщиков трамвай пойдёт по Шефской, пересечёт проектируемый микрорайон "Северная Корона", далее пройдёт под железнодорожным путепроводом, потом – под развязкой на ЕКАД, выйдет на Успенский проспект, а потом, пройдя под путепроводом на Верхнюю Пышму, "свернёт" с проспекта на кольцо на конечной остановке в Верхней Пышме.

– Согласование получил наиболее оптимальный как с экономической, так и с технической точки зрения вариант, – отметил Данил Крицкий. – Трамвайная линия так или иначе должна пересечь железнодорожный путепровод, ЕКАД и развязку у Верхней Пышмы. Кое-где были возможны более дорогостоящие решения, дополнительные сооружения, например, мосты и путепроводы в двух уровнях, однако мы пытаемся сделать экономически рентабельный проект, и нынешние решения уже утверждены.

На схеме не видно третьего трамвайного кольца – на территории микрорайона "Северная Корона". Однако, уточняют в УГМК, кольцо тут всё же будет построено – рядом с мультимодальным пересадочным узлом (Северным автовокзалом), в проектной документации оно выделено отдельным этапом.

От кольца на Фрезеровщиков трамвай пойдёт по Шефской, пересечёт проектируемый микрорайон "Северная Корона", далее пройдёт под железнодорожным путепроводом, потом – под развязкой на ЕКАД, выйдет на Успенский проспект, а потом, пройдя под путепроводом на Верхнюю Пышму, "свернёт" с проспекта на кольцо на конечной остановке в Верхней Пышме.

– Основная идея такова: трамвай идёт по выделенной полосе на скорости 40-50 километров в час – такова расчётная скорость, которая позволит преодолеть расстояние от Екатеринбурга до Верхней Пышмы за 25 минут. Разумеется, этот параметр будет уточняться и в ходе разработки проектной документации, и при выборе подвижного состава. При этом нашей целью было не уменьшить число полос автотранспорта: в разных местах по-разному, но достичь этого нам тоже удалось. Под одним из путепроводов, например, были изменены размеры земляной насыпи путём "срезки", – рассказал Данил Крицкий.

На трамвайном кольце планируют разместить пересадочный пункт – "что-то вроде небольшого вокзала, куда смогут приезжать люди из пригородов Верхней Пышмы, пересаживаться на трамвай и ехать в Екатеринбург". Сейчас, уточняют в УГМК, с городской администрацией прорабатывается комплексное видение этой территории, поскольку в непосредственной близости от кольца уже строится театр и будет строиться Дворец технического творчества, а также вокзал и парковки, на которых люди будут оставлять свои автомобили.

– Вторым этапом работ должно стать строительство дублёра проспекта Космонавтов: предполагается, что эта дорога с выходом на ЕКАД должна разгрузить проспект Космонавтов от грузового транспорта. Она должна быть проложена как отвод от улицы Шефская по улице Совхозной, и сейчас мы с городской администрацией утверждаем вариант её прохождения. Мы предлагали около 10 схем, но финальной пока нет. На данном этапе предполагается, что она пройдёт по Совхозной и за лесопарком Калиновский, чтобы не задевать его территорию, – дополняет Данил Крицкий.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU

Инфографика: Илья ДАВЫДОВ / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления