E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город фоторепортаж Полтора миллиона рублей смяли гусеницами: под Екатеринбургом раздавили 20 тонн санкционных яблок

Полтора миллиона рублей смяли гусеницами: под Екатеринбургом раздавили 20 тонн санкционных яблок

Погрузить товар с первого раза у сотрудников Россельхознадзора не получилось, ящики с фруктами упали с погрузчика.

Яблочки были все румяные без следов гнили.

Почти 20 тонн санкционных яблок уничтожили вчера вечером в Верх-Нейвинском под покровом темноты. Утилизацию осложнили неприятности на 4-й овощебазе: с первой попытки погрузить яблоки в самосвалы не получилось. Большегрузы не смогли подъехать по хилой дороге к контейнерам, где хранились подозрительные фрукты.

Специалисты Россельхознадзора решили грузить товар манипуляторами, но тут случилось непредвиденное. Ящики с яблоками, когда их подняли вверх, посыпались вниз, а фрукты разлетелись. Падающие санкционные фрукты могли запросто приземлиться кому-нибудь на голову, но очевидцы успели отскочить.

Предприимчивые торговцы, которых не пугает то, что яблоки санкционные, стали нагребать товар себе. Их остановили.

Напомним, по документам, партия яблок прибыла к нам через Брянскую и Смоленскую области. А сами они из Македонии. Подозрения специалистов Россельхознадзора вызвала упаковка яблок с явными следами перемаркировки. По сорту и по таре эксперты определили, что страна происхождения этих яблок, предположительно, Польша. А польские яблоки попадают под российские продуктовые санкции. Так что на санитарный контроль их даже не отправляли.

Сотрудница Россельхознадзора объясняет, почему яблоки оказались вне закона.

– Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям отчитались, что данные акты санитарного контроля не выдавались, и штамп является поддельным. Яблоки являются запрещёнными к ввозу в Российскую Федерацию. Данные яблоки считаются неустановленного происхождения и ввезены в обход запрета указа президента. Это та самая санкционная продукция, – пояснила старший госинспектор Россельхознадзора Оксана Рымарь.

Продавец с 4-й овощебазы, которому доставили оказавшийся санкционным товар, теперь только разводит руками.

– Жалко, хорошие яблоки. Жалко их лишаться. Не знаем, в чём наша вина, – рассказал присутствующий на месте продавец с овощебазы № 4.

Он рассказал, что яблоки привезла машина с белорусскими номерами. Убыток от уничтоженных яблок оценил в 1,5 миллиона рублей. По словам мужчины, фрукты должны были продаваться в магазинах Екатеринбурга.

В итоге продукцию опечатали, погрузили и повезли на двух самосвалах на полигон твёрдых отходов ООО "Интер" в посёлке Верх-Нейвинском. Всего 19,5 тонны.

Ящики ловко зацепили.
Погрузили. Но что-то пошло не так.
Яблоки разлетелись в разные стороны.
Но фрукты вновь собрали и повезли на полигон.
А там их раздавили.
Бульдозер проехал и смял фрукты.

Запрещённые фрукты на полигоне раздавили гусеницами. А потом обещали засыпать землёй. Может быть, на этом месте вырастет санкционный яблоневый сад.

Напомним, уничтожать товары из санкционного перечня, которые ввозят в Россию, предложил глава Минсельхоза Александр Ткачёв, а Владимир Путин поддержал его. По результатам опроса, который проводил E1.RU, это решение поддерживают 20,4% наших читателей. Большая часть – 63,2% – высказались за раздачу продуктов нуждающимся. Ещё 16,4% считают, что запрещённые к ввозу товары следует по-прежнему отправлять назад.

А прошлым летом в Татарстане наказали инспектора Россельхознадзора, который бульдозером давил трёх санкционных гусей. "Жертвами" спецтехники стали замороженные тушки. Инспектору сделали выговор не потому, что он уничтожил продукты, а за то, что сделал это неверным способом.

Фото, видео: Руслан ШАРАФУТДИНОВ / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления