E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

вос.

744мм 66%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Евгений Ройзман попросил Центробанк изобразить на новой купюре гостиницу "Исеть"

Евгений Ройзман попросил Центробанк изобразить на новой купюре гостиницу "Исеть"

Мэр считает, что это здание хорошо узнаваемо.

Летом ЦБ решит, как будет выглядеть новая купюра.

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман написал руководству Центрального банка письмо, в котором просит разместить фотографию гостиницы "Исеть" на новой купюре в 2 000 рублей.

– Я считаю, что интересны те здания, по которым сразу можно узнать город. Безусловно, гостиница "Исеть" к таким относится. Мне также нравится вариант с Белой башней или спортивным комплексом "Динамо". Думаю, можно было бы провести голосование среди екатеринбуржцев, – пояснил E1.RU Евгений Ройзман.

Напомним, что 12 апреля Центральный банк объявил о планах выпустить две новые купюры номиналом в 200 и 2 000 рублей. Регулятор объявил, что на новых купюрах будут изображены символы российских городов и регионов. Их выберут летом этого года при помощи голосования на одном из федеральных каналов.

Позднее замминистра культуры России Олег Рыков высказал мнение, что на новой купюре должна быть размещена гостиница "Исеть".

– Мне уже нравится, как ЦБ сделали: на каждой купюре какой-то памятник и информация о каком-то месте России. Мест у нас этих много. Конечно, нам нужно делать памятники авангарда и Екатеринбурга. Мне кажется, что русский авангард достоин того, чтобы быть увековеченным на купюрах. В Екатеринбурге много выдающихся памятников. Та же гостиница "Исеть", – говорил Рыков.

Отметим, что большинство читателей E1.RU идею с "Исетью" поддержали: "за" проголосовали 1 823 пользователя, "против" – 1 296", а ещё 232 посетителя считают, что на купюре должен быть не Екатеринбург, а другой город.

Большинству читателей E1.RU нравится идея с "Исетью".
Фото: коллаж Znak.com. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления