E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Записи видеорегистратора признали основным доказательством в суде

Записи видеорегистратора признали основным доказательством в суде

До этого российское законодательство позволяло не рассматривать видеозаписи в качестве документов.

Не забывайте присылать записи с места происшествий на почту news@corp.e1.ru.

Президент России Владимир Путин подписал закон, обязывающий суды принимать фото и видеозаписи в качестве обязательного доказательства.

"В соответствии с Федеральным законом материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации наделяются статусом полноценных, а не возможных доказательств по делу об административном правонарушении," – опубликовано на сайте Кремля.

По подписанному закону, данные видеорегистраторов в обязательном порядке относятся к доказательствам по делу об административном правонарушении. До этого российское законодательство позволяло не рассматривать материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи в качестве документов и доказательств.

– Раньше для того, чтобы приобщить видеозапись, к делу нужно было написать ходатайство, которое суд мог отклонить. Нужно было описать подробно, что это за видеозапись, точное место и время создания, и множество нюансов, которые людям были непонятны. Сейчас, видимо, это процедура упростилась, – поделился с E1.RU автоэксперт Дмитрий Ларионов.

Напомним, на Е1.RU существует рубрика "Шайтан-"Богдан", в которой корреспондент Мария Черных собирает видео нарушений водителей маршруток. По каждому из наших материалов ГИБДД проводит проверку и привлекает водителей за нарушения.

Присылайте свои записи на почту news@corp.e1.ru с пометкой "Шайтан-"Богдан". Обязательно укажите номер маршрута, время, когда была сделана запись, и регистрационный номер машины, так будет легче отыскать нарушителя. Автоэксперты советуют прямо во время записи нарушения проговорить вслух госномер автобуса и его маршрут.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН /E1.RU 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления