E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Президента фонда "Город без наркотиков" вызвали в прокуратуру из-за идеи тестировать школьников

Президента фонда "Город без наркотиков" вызвали в прокуратуру из-за идеи тестировать школьников

Андрея Кабанова попросили объяснить, на каком основании он планирует проверять детей на наркотики и как защитит их личные данные.

Проверять школьников на наркотики планируют в мобильной лаборатории. 

Прокуратура заинтересовалась инициативой фонда "Город без наркотиков", который решил проверить школьников Екатеринбурга на наркотики.

Ведомство направило письмо президенту Фонда Андрею Кабанову. В нём говорится, что началась проверка по факту публикации Е1.RU, где описывалась инициатива фондовцев.

"Вам необходимо явиться для дачи объяснений по информации, размещённой в СМИ. И предоставить копии подтверждающих документов", – говорится в письме из прокуратуры Кабанову.

Его просят предоставить "сведения об основаниях проведения проверок", списки школ, где будет проводиться тестирование, а также указать, как будут защищены персональные данные школьников и их родителей.

Андрей Кабанов пойдёт в прокуратуру сегодня в 16:00. Сам фондовец считает, что их инициатива не нарушает никакие законы.

Письмо из прокуратуры.

– Никаких документов для тестирования не нужно. Мы направили в прокуратуру официальный ответ, в котором обосновали свою позицию: в законе написано, что любая организация, гражданин имеют право разрабатывать и реализовывать собственные методики профилактики наркомании, если они не противоречат законодательству. А мы закон не нарушаем, никто не запрещал проводить бесплатное и анонимное тестирование, – прокомментировал ситуацию Андрей Кабанов.

Напомним, тестировать детей в школах на наркотики фонд "Город без наркотиков" планировал бесплатно и анонимно в оборудованной передвижной лаборатории. В Управлении образования нам уточняли, что подобные мероприятия в школах города они не согласовывали. А без согласования с учредителем школы и согласия родителей проведение такого тестирования учеников невозможно.

Между тем Андрей Кабанов заверял, что в одной школе учеников уже проверили – но отказался говорить, в какой: тестирование же анонимное. По его словам, договариваться с директорами школ фонд будет "на местах". Однако, по данным Управления образования, ни в одной школе они не были.

Фото и видео: НО БФ "Город без наркотиков".
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления