E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Новичкам штраф - тысяча, злостным - пять: квартальные с Уралмаша устроили показательное наступление на нарушителей правил парковки

Новичкам штраф - тысяча, злостным - пять: квартальные с Уралмаша устроили показательное наступление на нарушителей правил парковки

В одном сквере они нашли сразу 100 неправильно поставленных машин.

Орджоникидзевские квартальные пока единственные в городе носят спецформу.

Квартальные Орджоникидзевского района, заваленные жалобами на парковку на газонах, решили напомнить, что не только горожане ищут нарушителей. Сегодня с утра они устроили мини-рейд в сквере у завода имени Калинина вдоль проспекта Космонавтов. Трое инспекторов с фотоаппаратами полчаса щёлкали автомобили, оставленные владельцами там, где раньше была зона отдыха.

По словам местных жителей, автостоянку там, где когда-то был газон, устроили давно – машины тут паркуют те, кто работает и учится поблизости. Заезжают в сквер через тротуар, попутно нарушая ПДД. Ну и можно не говорить о том, что с "парковочных" мест они тащат на проезжую часть на своих колёсах грязь.

– Мы фотографируем так, чтобы была видна привязка к местности, – рассказал E1.RU квартальный инспектор Николай Нырковский. – Вот, адрес здания, например, фиксируем, чтобы потом человек не мог возразить, что он не нарушал правила.

За парковку на газоне, как мы уже рассказывали, владельцев машин привлекают по областному закону об административных правонарушениях. Сначала квартальный фотографирует автомобиль нарушителя, потом направляет запрос в ГИБДД, чтобы выяснить, где живёт владелец, затем по почте отправляет приглашение на составление административного протокола, и после административная комиссия (она собирается раз в неделю) выносит решение о наложении штрафа. Если человек не приходит "на протокол", дело рассматривают без него.

Квартальные фотографируют машины нарушителей, стараясь, чтобы на снимке было видно, где он сделан.
Когда-то здесь росла трава.
Этим автомобилистам светит штраф до 5 тысяч рублей.

На привлечение к ответственности у инспектора есть 2 месяца, иногда их не хватает (почта, например, подвела, или ответ из ГИБДД долго шёл), и нарушитель остается безнаказанным. А так за оставленную на газоне машину её владельцу светит штраф от 1 до 5 тысяч рублей. Нарушителям-новичкам, как правило, выписывают минимум.

– У главы района Вячеслава Трапезникова позиция такая: первое нарушение – тысяча, второе – три тысячи, а если злостный нарушитель – пять, – объяснил представитель районной администрации.

Грязь с "парковки" машины тащат на тротуар и потом на дорогу.

С начала года квартальные Орджоникидзевского района отправили в ГИБДД 1 270 запросов, составили 229 на газонных парковщиков протоколов, комиссия выписала 400 тысяч рублей штрафов. Сами квартальные зафиксировали 544 нарушения, ещё 354 им прислали жители района, и 326 – управляющие компании. К слову, последних призвали сообщать о нарушителях правил благоустройства с месяц назад.

– После этого работы стало больше в три раза, – сказал E1.RU руководитель службы квартальных района Сергей Киселев. – Даже увеличились все сопряжённые расходы – почтовые, например. А время на выявление других нарушений убавилось, хотя никто ответственности с нас не снимал, поэтому график работы очень плотный.

Квартальный Николай Нырковский доволен – зафиксировал 40 машин нарушителей.

Машины, кстати, ставят не только в сквере и на газоне, но и на тротуаре, но их квартальные не трогают – это компетенция ГИБДД. По мнению Сергея Киселева, рано или поздно газонных парковщиков тоже должны передать Госавтоинспекции.

– Всё, что касается движения, должно регулироваться федеральным законом, – считает он.

За полчаса трое квартальных зафиксировали больше 100 автомобилей, стоящих на газонах. Теперь у них есть два месяца, чтобы привлечь нарушителей к ответственности. Впрочем, сами квартальные признают, что проблему беспорядочной парковки это всё равно не решит – машин много, а мест, где их можно законно поставить, мало. И с этим надо как-то разбираться.

Фото: Яромир РОМАНОВ / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления