E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Открыли сезон: ядовитые гадюки покусали двух екатеринбуржцев

Открыли сезон: ядовитые гадюки покусали двух екатеринбуржцев

Напоминаем, как избежать встречи со змеёй и что делать, если она всё-таки укусила.

Любимое место обитания гадюки – заросли травы. 

Проснувшиеся змеи начали нападать на уральцев. С середины апреля, по информации санврачей, в больницы после укусов попали 6 человек, из них двое екатеринбуржцев. Одного горожанина змея укусила, когда он был в соседней, Челябинской области, а другого – в районе Лесного кладбища в Екатеринбурге. В прошлом году, к слову, к середине мая укушенных было только двое.

– В Свердловской области встречаются два вида змей: уж обыкновенный и гадюка обыкновенная, которая является ядовитой, – отметили санврачи. – Отличить безобидного ужа от ядовитой гадюки можно по ярко-жёлтым, оранжевым или белым пятнам на голове. На голове гадюк хорошо заметен X-образный рисунок, на спине имеются зигзаги, а кончик хвоста, как правило, ярко-жёлтый.

Ужи любят влажные места, охотятся днём, питаются лягушками, птенцами, ящерицами, рыбой. Хоть они и считаются неопасными, в руки ужей брать не стоит: обороняясь, они выделяют защитную жидкость с резким неприятным запахом.

А ядовитую гадюку чаще всего можно встретить в жару, причём как в лесу, так и в собственном саду. Днём она любит "загорать" на брёвнах, пнях и камнях, а ночью охотится. Любимые места обитания – в зарослях травы, под выкорчеванными пнями, сгнившими деревьями.

Специалисты рекомендуют в лесопарках ходить только по тропинкам, не вступать в густую траву и заросли, в походы в лес или горы надевать высокие резиновые сапоги, а в них заправлять свободные брюки.

На ночлег желательно останавливаться на возвышенности с негустой и невысокой растительностью, вдали от нор, пещер и скал; края палатки и землю вокруг неё на расстоянии около полуметра можно посыпать дезинфицирующими средствами (хлорная известь, хлорофос и др.); прежде чем влезть в спальный мешок, надо проверить, не пригрелась ли там гадюка, а утром тщательно осмотреть и встряхнуть одежду; при появлении змей на садовом участке рекомендуется выкосить траву.

Эксперты напоминают, что змея никогда не нападает на человека первой и без предупреждения. Гадюка в угрозе броска свёртывается "тарелочкой", зигзагообразно выгибается, сильно шипит. Если вы заметили змею, надо замереть и дать ей возможность уползти. А если она уже встала в позу, медленно отступайте назад.

Фото: Википедия / ru.wikipedia.org / wiki / Обыкновенная_гадюка

Инфографика: Анастасия КАСЬЯНОВА / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления