E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

3 м/c,

вос.

745мм 43%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Город "Может, это пациенты из реанимации": депутаты проверят вырубку 200 деревьев рядом с институтом кардиологии

"Может, это пациенты из реанимации": депутаты проверят вырубку 200 деревьев рядом с институтом кардиологии

В медучреждении заявляют, что не знают, кто рубил, но сделать это следовало давно.

В клинике считают, что деревья были старые и опасные. 

Завтра депутаты Городской думы пойдут в парк Зелёная Роща – там зимой вырубили 182 дерева между КРК "Уралец" и "Клиникой сердца" Уральского института кардиологии.

Депутаты озабочены началом строительства на участке парка, непосредственно прилегающем к аллее возле КРК "Уралец". Как считает мэр Евгений Ройзман, на территории индустриальных городов зелёные насаждения не должны становиться меньше ни на один квадратный метр, и связывает вырубку с перераспределением строительных полномочий от города к области.

– В районе Зелёной Рощи область совершенно неожиданно зимой выделила землю под застройку, и было вырублено 182 дерева. Ущерб составил 40 миллионов рублей, – отметил Ройзман.

По имеющейся в мэрии информации, указанная территория была предоставлена Министерством по управлению госимуществом Свердловской области "Клинике сердца", работающей в Уральском институте кардиологии. Постановление администрации города Екатеринбурга на вырубку деревьев на эту территорию не оформлялось, следовательно, любой снос зелёных насаждений осуществлён незаконно.

В МУГИСО Е1.RU подтвердили, что участок в феврале под строительство на 5 лет клинике действительно выделяли, но отметили, что с момента возникновения арендных прав ответственность за подобные вещи лежит на арендаторе, и за разрешениями на снос деревьев следовало обращаться в городскую администрацию.

При этом в Уральском институте кардиологии Е1.RU рассказали, что понятия не имеют, кто вырубил деревья.

– Но хорошо, что вырубили – это были очень старые, самовыросшие деревья, не относящиеся к парку, которые падают нашим пациентам на голову, и у нас был случай, когда одно из таких рухнуло на машину пациента, а второе – прямо за гуляющей мамой с коляской, – рассказала Е1.RU заведующая научно-образовательным отделом Уральского института кардиологии Светлана Яковлева. – Кроме того, деревья затеняли нам первый этаж, где находится реанимация. Это только моя гипотеза, но, возможно, кто-то, ранее здесь лежавший, решил заняться этим вопросом.

По словам Светланы Яковлевой, данная площадка была в полном беспорядке – вплоть до того, что здесь водились большие крысы, и институт не раз просил вырубить опасные деревья. Но денег на это не было. Первоочередная цель аренды участка, уточнили в медучреждении, – огородить его и получить право самостоятельно им заниматься. Строительные проекты, по словам Яковлевой, у института есть, но не на этом месте. Ранее сообщалось, что здесь может появиться профилакторий.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления