E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

744мм 59%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Елена Мизулина предложила штрафовать организаторов бэби-боксов на 5 млн рублей

Елена Мизулина предложила штрафовать организаторов бэби-боксов на 5 млн рублей

Свою инициативу она внесла в Госдуму.

Так выглядит бэби-бокс в Екатеринбурге.

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Елена Мизулина внесла в Госдуму законопроект, запрещающий установку бэби-боксов. Документ сейчас размещён в базе данных Госдумы.

По её мнению, бэби-боксы поощряют отказ от новорождённых.

"Бэби-бокс создаёт иллюзию лёгкого гуманного решения проблемы. В действительности же женщина, избавляясь таким способом от ребёнка, не избавляется от сложных жизненных обстоятельств, которые её к этому побудили, и чаще всего ситуация лишь усугубляется, порождая в том числе отдалённые негативные последствия как для ребёнка, так и для самой матери", – сказано в пояснительной записке к документу.

Она уточняет, что с бэби-боксами у нас в стране неразбериха. В каких-то регионах их можно устанавливать, а где-то они вне закона. А единый запрет как раз устранит правовой пробел в российском законодательстве, породивший "порочную практику анонимного оставления новорождённых детей в специально создаваемых для этого местах".

Нарушителей запрета Мизулина предлагает наказывать рублём, точнее административным штрафом в размере от одного до пяти миллионов рублей либо приостановкой деятельности юридического лица на срок до 90 суток.

"Практика тех стран, которые в разное время прибегали к использованию бэби-боксов, показывает, что после появления возможности для анонимного оставления детей число отказов от детей резко возрастало", – пишет депутат.

Отрывок из пояснительной записки.

– К инициативе Мизулиной я отношусь отрицательно, так как это не имеет никакого отношения к праву ребёнка на жизнь. Рассчитываю, что новая Дума, избранная в этом году, не будет такой кровожадной. Не могу взять на себя ответственность за всех младенцев в группе риска, и, если такой закон примут, мы обязаны его будем исполнять. Нам нечего скрывать и нас постоянно проверяют, сейчас вот генеральная прокуратура. Учётом количества оставленных детей занимаются органы опеки, но депутатов не интересует положительная практика, они хотят крови, – прокомментировала ситуацию Е1.RU президент благотворительного фонда "Колыбель надежды" Елена Котова.

Напомним, споры о том, нужны ли подобные устройства, ведутся давно. Весной в Минздраве заявили, что бэби-боксы опасны для младенцев. В ведомстве не поддерживают инициативу по установке бэби-боксов и считают, что бороться с отказом от детей нужно другими способами.

Категорически против бэби-боксов настроен и детский омбудсмен Павел Астахов: после его обращения в Генпрокуратуру в России начались массовые проверки этих устройств. Прокуратура проверила и бэби-бокс в Екатеринбурге – и нашла нарушения: например, по заключению ведомства, в бэби-боксе плохо проводилась дезинфекция, не фиксировались вызовы.

А 25 июля 2014 года в екатеринбургский бэби-бокс подкинули первого малыша. Позже удалось разыскать его маму.

Справка

Бэби-бокс – специально оборудованное место с колыбелью, куда мать, решившая отказаться от ребёнка, может его положить и оставить. Они устанавливаются при медучреждениях или религиозных организациях.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления