E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

743мм 56%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Дорогое оборудование прикрыли полиэтиленом: институт УрО РАН в Екатеринбурге топит из-за пробитой ураганом крыши

Дорогое оборудование прикрыли полиэтиленом: институт УрО РАН в Екатеринбурге топит из-за пробитой ураганом крыши

Отремонтировать её не могут уже месяц.

Помещения института забиты тряпками и тазиками.

Учёные института металлургии УрО РАН на Амундсена, 101 с мая очень внимательно следят за прогнозом погоды. Дело в том, что после майского урагана у здания оторвало кусок крыши и теперь любые осадки пропитывают его насквозь и в помещении стоит вода. Под угрозой уникальное научное оборудование и вся научная деятельность коллектива. Дожди сегодня продолжились.

– Деньги на починку найти так и не смогли в течение месяца. Речь идёт о 5 млн рублей. Сотрудникам просто раздали куски полиэтилена, чтобы укрыть оборудования на миллионы рублей. Сегодняшний дождь привёл к масштабному затоплению нескольких этажей крыла лабораторного корпуса. Научные сотрудники по колено в воде собирают воду в резиновых сапогах, пытаясь спасти приборы, мебель и документы. Под угрозой срыва научные проекты, в том числе Российского фонда фундаментальных исследований и Российского научного фонда, – рассказали E1.RU сотрудники института.

В приёмной нынешнего руководителя института Юрия Чеснокова корреспонденту E1.RU заявили, что он комментировать ситуацию не будет. Поэтому нам пришлось обратиться в территориальное ФАНО России, которое сейчас ведает институтами УрО РАН.

– Хозяйственная деятельность находится в полной ответственности директора института. Ремонт тоже в его ответственности. Я свяжусь с директором и узнаю, что там и как. В сентябре у нас будет плановая проверка, и если они этот вопрос не решат, то по итогам проверки мы это отразим и какие-то меры предложим. Наша функция сейчас контрольная, – заявил заместитель руководителя ФАНО России Александр Сандаков.

Вода угрожает уникальному оборудованию института.
Фото: коллектив института металлургии
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления