E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 69%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город На таможне в Кольцово начали "разворачивать" посылки с телефонами из Китая

На таможне в Кольцово начали "разворачивать" посылки с телефонами из Китая

Все нелегальные гаджеты возвращают отправителю.

Заказывать в Китае можно только те телефоны, которые внесены в специальный реестр.

Свердловские таможенники массово заворачивают посылки с электронными устройствами, купленными в китайских интернет-магазинах.

– Только за май и первую половину июня 2016 года отказано в выпуске и возвращено отправителям более 900 международных почтовых отправлений, в которых находились телефоны, планшеты и другие электронные устройства, приобретённые гражданами через интернет-магазины. При этом до получателей дошли лишь 175 устройств, или всего 19%, – сообщили E1.RU в пресс-службе Кольцовской таможни.

Там пояснили, что таможенники не могут пропускать в страну гаджеты, в отношении которых отсутствуют какие-либо разрешительные документы или сведения, подтверждающие соблюдение установленных правил Евразийского экономического союза.

– Дело в том, что в отношении смартфонов, ноутбуков, планшетов и других электронных устройств, содержащих шифровальные функции, установлены ограничения при их перемещении через таможенную границу ЕАЭС. Ввоз указанных электронных устройств, в том числе пересылаемых почтой, осуществляется при подтверждении сведений о нотификации – уведомлении изготовителя товаров о его технических и криптографических характеристиках, – объяснили в таможне.

Таможня "просвечивает" все посылки, которые поступают из Китая.

Спрос на китайские телефоны за последнее время значительно вырос. Вполне объяснимо, что из-за девальвации рубля спросом стали пользоваться гаджеты от noname производителей, которые официально в Россию не поставляются. Кроме того, именно в Китае выпускают весьма специфические устройства. Например, недавно таможенники завернули четырёхсимочный телефон.

При этом единый реестр, куда производители заносят информацию обо всех гаджетах, находится в открытом доступе. С ним можно ознакомиться на сайте Евразийского экономического союза.

Четыре из пяти заказанных в Китае гаджетов возвращают на родину.

Напомним, что накануне стало известно о запрете ввоза в Россию британских презервативов Durex. Оказалось, что они не были зарегистрированы должным образом.

Ранее E1.RU публиковал фоторепортаж о работе почтовой службы в Кольцово. Этот пункт обрабатывает посылки, которые поступают в Екатеринбург из Китая.

Стоит быть внимательным и тогда, когда вы возвращаетесь из-за заграничной поездки.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU

Инфографика: Илья ДАВЫДОВ / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления