E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город "Не выдаём данные третьим лицам": Павел Дуров отказался выполнять требования "закона Яровой"

"Не выдаём данные третьим лицам": Павел Дуров отказался выполнять требования "закона Яровой"

По словам создателя "ВКонтакте" и Telegram, правительство не станет исключением.

Павел Дуров заявил, что не собирается выполнять требования "закона Яровой".

Создатель социальной сети "ВКонтакте" и мессенджера Telegram Павел Дуров заявил, что не собирается выполнять требования "закона Яровой", который предписывает выдавать ключи для декодирования зашифрованных сообщений спецслужбам, пишет газета "Известия".

"Telegram не выдает данные или ключи шифрования третьим лицам, включая правительства, – заявил Дуров изданию. – Законы, принимаемые в отдельных странах, не повлияют на эту политику".

Напомним, такие требования, помимо прочего, содержатся в "пакете Яровой", принятом 24 июня в третьем чтении Госдумой. Так называемый антитеррористический законопроект, внесенный депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым, обязывает мессенджеры и социальные сети предоставлять ФСБ ключи для декодирования сообщений в том случае, если эти сервисы используют дополнительные алгоритмы шифрования. Штраф за отказ для юридических лиц составляет от 800 тысяч до 1 миллиона рублей.

Отметим, что законопроект вызвал резко негативную реакцию отрасли. Лишь для одной Mail.ru Group разовые капитальные затраты на реализацию проекта составят 1,2–2 миллиарда долларов, что примерно в три раза выше годовой выручки группы. Подсчёты МТС, "МегаФона" и "Вымпелкома" говорят о том, что заложенные на законопроект средства лишат их чистой прибыли и оставят российский бюджет без налоговых отчислений.

Фото: Павел ДУРОВ / "ВКонтакте"
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления