E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, дождь

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Необычные подъезды Екатеринбурга Элитные советские парадные: открываем тайны необычных подъездов Екатеринбурга

Элитные советские парадные: открываем тайны необычных подъездов Екатеринбурга

E1.RU приглашает на виртуальную экскурсию по жилым домам эпохи конструктивизма.

Шикарный лестничный пролёт в доме, построенном для руководства завода Уралмаш.

Корреспонденты E1.RU продолжают знакомить читателей с нашим любимым Екатеринбургом, стараясь показать его в необычном ракурсе. В прошлый раз вместе с фотографом Алексеем Зарецким мы забрались на башенки сталинских домов и узнали, в чем их истинное предназначение.

Сегодня мы представляем вам новый спецпроект "Элитные советские парадные" – на этот раз мы не стали лезть высоко, а просто открыли входные двери жилых домов и прошлись по подъездам.

Ещё недавно, особенно в 90-е, подъезды считались местом маргинальным: узкие лестницы, маленькие окна и перегоревшие лампочки наводили страх на тех, кто возвращается поздно домой. А вот в эпоху конструктивизма подход к обустройству подъездов был абсолютно иной.

В домах 30-х годов прошлого века прослеживается одна общая черта: лестницы спроектированы как светлые пространства. Фактически это мечта о парадных, которых Екатеринбург не знал. Учитывая, что большинство из этих построек должны были заселять люди высоких чинов и рангов, будь то сотрудники НКВД или руководящий состав завода "Уралмаш", интерьеры внутренних помещений этих зданий были на редкость необычными.

Дома, о которых мы хотим рассказать, знакомы многим горожанам. Кто-то из вас, возможно, проходит мимо них каждый день, спеша на работу, но не каждый догадывается, что скрывается за их дверьми. Ну что ж, настало время их открыть.

Большой лонгрид, со множеством сочных фотоснимков и видео, раскрывающий все тайны свердловских парадных, скрывается под этой ссылкой – жми! (рекомендуем смотреть на большом экране).

Уникальный подъезд в одном из домов ВИЗа, архитектором которого является Моисей Рейшер.
Мраморные лестницы в жилом доме на 8 Марта, 2.
Необычный подъезд в доме на Сакко и Ванцетти.
Шахта лифта в доме на Ленина, 52.
Фото: Илья ДАВЫДОВ / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления