E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город обзор В центре Городского пруда или возле УрФУ: молодые архитекторы подобрали 8 новых мест для Краснознамённой группы

В центре Городского пруда или возле УрФУ: молодые архитекторы подобрали 8 новых мест для Краснознамённой группы

Публикуем варианты размещения советского монумента.

Сергей Санок считает, что Краснознамённую группу надо вернуть на историческое место.

О Краснознамённой группе, которая до 2013 года стояла в самом центре Екатеринбурга, забыли. Множество совещаний о её будущем провели, всё обсудили, но окончательного решения так и не приняли: неизвестно, когда она вновь появится в городе и появится ли вообще.

Тем временем студенты Архитектурного университета решили подобрать для ансамбля новое место.

– Всё дело в том, что ранее было объявлено, что вернуть Краснознамённую группу на прежнее место нельзя. Обсуждался вопрос о том, чтобы её перенести. Даже хотели провести конкурс, но как-то забыли об этом. Именно поэтому мы решили самостоятельно изучить, как будет смотреться композиция в различных точках города, – рассказал E1.RU руководитель проекта, завкафедрой градостроительства Архитектурного университета Сергей Санок.

В итоге появилось восемь вариантов размещения.

Октябрьская площадь

Это место кажется оптимальным: самый центр, рядом главный офис областной власти. Но в этом и загвоздка – орден Ленина был вручён городу Свердловску, а не региону.
Экран делает советский символ более современным. 

Разместить Краснознамённую группу предложили напротив фонтана. Одновременно с этим предлагается установить неподалёку в пруду плоскость, на которую бы проецировались изображения, связанные с советским временем.

– В этом случае мы бы получили интересный комплекс. На мой взгляд, интересно предложение дополнить монумент дополнительным элементом. При этом само расположение кажется мне спорным, так как Октябрьская площадь ассоциируется с областью. У Свердловской же области есть свои два ордена Ленина, – поясняет Сергей Санок.

Городской пруд

Композицию предполагается усилить огнём. 
Совсем рядом должен появиться "Храм-на-воде". Забавное соседство может получиться.

В последнее время популярна идея установить что-то прямо на Городском пруду. Только в случае с группой ничего засыпать не надо. Будет забавно, если построят "Храм-на-воде", а напротив него возведут Краснознамённую группу.

– Главный минус в том, что в масштабах пруда Краснознамённая группа теряется. Она просто кажется маленькой и тем самым теряет своё значение. Во-вторых, непонятно, как к ней добираться в этом случае, – рассуждает Сергей Санок.

Площадь перед главным корпусом УрФУ

Это место слишком сильно связано с УПИ, а потому значимость символа будет утеряна.

– С точки зрения пространственной интересное решение – конструкция хорошо вписывается в пространство. Но в этом случае группа становится частью УПИ. Будто бы университет когда-то наградили орденом Ленина. Получается не городской комплекс. Значимость Краснознамённой группы снизится, – анализирует вариант Сергей Санок.

В районе резиденции полпреда

Памятник Малышеву сюда уже перенесли. Неподалёку может появиться и Краснознамённая группа.
Композицию предполагается дополнить пешеходным мостом.

Ещё один вариант – установить группу на набережной реки Исеть, неподалёку от резиденции полпреда. Неподалёку находится памятник Малышеву – он переехал сюда, когда решили строить "Большой Златоуст".

– Плюс к тому от Краснознамённой группы можно сделать пешеходные дорожки на другой берег Исети. Но при этом значимость объекта попросту исчезает – мы прячем группу куда-то вглубь улицы, – говорит Сергей Санок.

В сквере у Дворца молодёжи

К чемпионату мира у Дворца молодёжи должен появиться новый парк. 
По сути Краснознамённая группа в данном варианте становится парковой достопримечательностью.

Можно спрятать группу в скверик на Ленина, напротив Дворца молодёжи. Тем более что тут должен появиться новый парк. Студенты предложили сразу два варианта.

– Получается, что группа спрячется за деревьями. И вроде бы она стоит на главной улице, но всё равно получается локальной. К тому же рядом находится Вечный огонь. И смысл группы теряется, – комментирует этот вариант Сергей Санок.

Перед Домом офицеров

Дворец офицеров тесно связан с историей СССР.  Так что Краснознамённая группа смотрится тут вполне органично.

– В этом случае группа становится частью площади Российской Армии. Она теряет свой смысл. И, как и в случае со Дворцом молодёжи и площадью перед УрФУ, монумент становится локальным. Тем более что напротив установлен "Чёрный тюльпан". И эти символы плохо сочетаются, – считает Сергей Санок.

Площадь Первой пятилетки

Вынести монумент на Уралмаш – плохая идея. По крайней мере так считает Сергей Санок.

– Если перенести монумент на Уралмаш, то он станет районным памятником. К тому же он будет ассоциироваться исключительно с заводом. Пожалуй, это самый неудачный вариант. В итоге мы пришли к выводу, оптимальным является историческое место, где монумент стоял с самого начала. Оно лучше всего отражает важность награды, – делает вывод Сергей Санок.

Мэрии данные варианты не показывали. Впрочем, там уже давно решили, что Краснознамённой группе на Плотинке места нет. Не исключено, что монумент и вовсе вынесут за город.

– Сегодня есть несколько вариантов размещения этой конструкции, которая когда-то держала Орден, в том числе: ЦПКиО, въезды в город. Итогового решения пока не принято. Но совершенно понятно, что возвращать конструкции на 300-летнюю плотину небезопасно, – прокомментировал ситуацию с будущим группы пресс-секретарь мэрии Денис Сухоруков.

Напомним, Краснознамённую группу убрали с Плотинки в январе 2013 года. Впоследствии на её месте некоторое время стояли часы, отсчитывавшие время до Олимпиады 2014 года. Автор монумента Галина Охлупина рассказывала E1.RU, что нарисовала его всего за неделю.

Идею возвращения группы на Плотинку высказывают многие горожане и общественные организации, также её поддержал губернатор Евгений Куйвашев. Планировалось, что до конца июня объявят конкурс на размещение композиции в новом месте, но пока так этого и не сделали.

Какой вариант размещения Краснознамённой группы вам нравится больше?

Опрос завершен 07.07.2016
Октябрьская площадь
5%
Городской пруд
9%
Площадь перед главным корпусом УрФУ
4%
В районе резиденции полпреда
3%
В сквере у Дворца молодёжи
4%
Перед Домом офицеров
12%
Площадь Первой пятилетки
4%
Вернуть на историческое место на Плотинке
41%
Никуда не возвращать вовсе
19%
Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления