E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город подробности "Будет и церковь, и концертная площадка": архитекторы разместили храм Святой Екатерины в недостроенной телебашне

"Будет и церковь, и концертная площадка": архитекторы разместили храм Святой Екатерины в недостроенной телебашне

Они считают, что такой проект поможет примирить горожан.

Так новый храм впишется в окружающую архитектуру.

Архитекторы предложили свой вариант размещения храма Святой Екатерины. По их мнению, лучше он будет смотреться в заброшенной телебашне у цирка. Проект разработало екатеринбургское архитектурное бюро "Птарх".

Как рассказал Е1.RU директор архитектурной мастерской "ПТАРХ и Партнеры" Анатолий Пташник, у храма, по их задумке, появятся не только религиозные функции.

– Мы разрабатывали эти эскизы по собственной инициативе, потому что с телебашней нужно что-то делать. У нас есть две концепции. Либо это будет храм, либо религиозно-культурный центр, то есть кроме храма появится концертный зал, форум, выставочные площади, – пояснил Анатолий Пташник. – Работа эта сделана, чтобы продолжить и объединить дискуссии о судьбе телебашни и храма Святой Екатерины, чтобы прийти к некому консенсусу об этих значимых объектах.

Он обратил внимание на то, что предлагаемый в акватории пруда проект храма сейчас приводит к противоречиям среди горожан, разъединяет их, а ему хочется, чтобы идея объединяла.

– В данном случае предлагается высотная доминанта, более сильная, чем храм на пруду. Хотелось бы развития дискуссии на эту тему, чтобы появилось новое отношение к ней. С этой идеей будем дальше выходить "наверх", – заверил архитектор.

Эскизные проекты от ООО "ПТАРХ и Партнеры".
Это первый вариант.
А это второй.
Так будет внутри.

К слову, в конце июня губернатор Куйвашев заявил, что храм Святой Екатерины могут построить за пределами Городского пруда.

Напомним, что E1.RU ещё в марте опубликовал информацию о планах построить грандиозный храм в акватории Городского пруда. Изначально собор, рассчитанный на две тысячи человек, планировали разместить у комплекса "Динамо". Инициаторами и основными спонсорами стали гендиректор УГМК Андрей Козицын и глава "Русской медной компании" Игорь Алтушкин.

Автор проекта – архитектор Михаил Голобородский – в интервью E1.RU рассказывал, что новый храм будет походить на Спас-на-Крови.

Позже была опубликована новая версия презентации храма. На ней он размещён между "Динамо" и "Космосом".

Изначально храм хотели построить рядом с "Динамо".

Фото: ptarh.ru

Видео: Znak.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления