E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Екатеринбургский зоопарк объединился с коллегами, чтобы бороться с передвижными и контактными зверинцами

Екатеринбургский зоопарк объединился с коллегами, чтобы бороться с передвижными и контактными зверинцами

Они подготовят закон, в котором будет прописано, кто имеет право заниматься выставкой животных.

Новая ассоциация подгонит все зоопарки под единые стандарты.

Екатеринбургский зоопарк вошёл в недавно созданную Ассоциацию зоопарков и аквариумов России, которая собирается оставить вне закона передвижные и контактные зоопарки страны. Для этого члены ассоциации (среди них директор Екатеринбургского зоопарка Светлана Прилепина) подготовят законопроект, в котором будет чётко прописано, кто имеет право заниматься экспонированием животных.

– Состоялось учредительное собрание директоров зоопарков и было принято решение создать Ассоциацию зоопарков и аквариумов России. Такая общественная организация создана впервые. Она будет заниматься защитой прав животных, и будет подписан национальный стандарт по оказанию услуг зоопарков населению, – уточнил Е1.RU пресс-секретарь Екатеринбургского зоопарка Игорь Пермяков.

По его словам, новая организация будет отстаивать интересы зоопарков в органах власти. Также будут приводиться в единое правовое поле нормы содержания животных.

– Сейчас избран президиум организации, в которую вошёл и наш Екатеринбургский зоопарк. Президент Московского зоопарка Владимир Спицин возглавил эту организацию, он будет заниматься и лоббированием интересов при строительстве новых зоопарков, чтобы выбирались подходящие по размеру площадки, – добавили в Екатеринбургском зоопарке.

Директор зоопарка Екатеринбурга Светлана Прилепина вошла в президиум Ассоциации зоопарков и аквариумов России (АЗАР).

Отметим, что подобные профессиональные ассоциации зоопарков существуют во многих странах и действуют на международном уровне – например, Европейская ассоциация зоопарков и аквариумов (EAZA) и Евроазиатская ассоциация зоопарков и аквариумов (ЕАРАЗА). Российские организации участвуют в международных ассоциациях, но собственного объединения в России пока не было.

В нашу Ассоциацию зоопарков и аквариумов России (АЗАР) уже вошли директора Московского, Екатеринбургского, Пермского, Ижевского, Нижегородского, Новосибирского зоопарков, а также Санкт-Петербургского океанариума, остальные получили предложения.

Напомним, в конце 2015 года мы публиковали большое интервью со Светланой Прилепиной. Она рассказала о том, будет ли новая площадка у нашего зоопарка, каких животных привезут в Екатеринбург и повысят ли цены на билеты.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления