E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

744мм 59%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Противникам "пакета Яровой" запретили митинговать на площади Труда

Противникам "пакета Яровой" запретили митинговать на площади Труда

В областном департаменте безопасности предложили перенести мероприятие на 500 человек на площадь Обороны.

Площадь Труда не отдали противникам "пакета Яровой". 

Член Общественной палаты Екатеринбурга Екатерина Петрова готовится организовать митинг против так называемого "пакета Яровой", ужесточающего антитеррористическое законодательство РФ. В частности, поправки обязывают операторов связи полгода хранить всю информацию о разговорах пользователей.

Вчера Петрова подала уведомление о проведении митинга в Екатеринбурге на 26 июля в 19:00 на площади Труда. Сегодня из правительства Свердловской области пришёл отказ и предложение собрать митинг на площади Обороны. Аргументировали такое решение тем, что на площади Труда уже запланировано проведение другого мероприятия.

От предложения общественница не в восторге. Однако митинг в Екатеринбурге всё же состоится, сообщает она – точные данные по месту и времени будут известны в понедельник.

– Митинг будет совершенно точно. До понедельника решим по месту. На площади Труда, говорят, будут праздновать день ВМФ, который в последнее воскресение июля отмечают, – сказала Екатерина.

Отказ в согласовании митинга

Как ранее писал Е1.RU, поправки в антитеррористические законы Госдума утвердила во втором и сразу в третьем чтениях в конце июня. Они изменяют Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, а также 10 отдельных законов.

В частности, вводится пожизненное заключение за международный терроризм, уголовная ответственность за терроризм с 14 лет, а также обязательство операторов связи, мессенджеров и соцсетей хранить всю информацию о содержании разговоров и переписки пользователей.

Теперь в УК появится новая статья – несообщение о готовящемся теракте, угоне самолёта и некоторых других преступлениях. За это будет предусмотрен штраф до 100 тысяч рублей или в размере зарплаты осуждённого за период до 6 месяцев, либо принудительные работы до 1 года, либо лишение свободы на тот же срок.

Публичные призывы к терроризму в интернете, а также его публичное оправдание будут наказывать штрафом от 300 тысяч до 1 миллиона рублей или лишением свободы от 5 до 7 лет с лишением права занимать определённые должности до 5 лет.

Операторов связи обяжут хранить на территории России в течение 3 лет информацию о фактах приёма и передачи звонков, текстовых сообщений, фотографий, звуков и видео, а также содержание разговоров и переписки – до 6 месяцев.

Мессенджеры и социальные сети должны будут хранить данные о фактах передачи сообщений 1 год, а содержание переписки – до полугода. Они будут обязаны при использовании дополнительного кодирования сообщений представлять в ФСБ ключи для их декодирования. За отказ граждане будут штрафоваться на сумму от 3 тысяч до 5 тысяч рублей, должностные лица – от 30 до 50 тысяч рублей, юрлица – от 800 тысяч до 1 миллиона рублей.

Фото: Екатерина ПЕТРОВА / Facebook.com; Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления