E1
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

725мм 94%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Дверной крюк, дно бутылки и чугунная сковорода начала ХХ века: археологи исследовали участок на Куйбышева, где нашли "подземный ход"

Дверной крюк, дно бутылки и чугунная сковорода начала ХХ века: археологи исследовали участок на Куйбышева, где нашли "подземный ход"

Экспертизу участка с выводами выложили для общественного обсуждения.

Так сейчас выглядит площадка под апартамент-отель.

Эксперты, изучив площадку на улице Горького, 79 (Куйбышева, 63), сделали вывод, что никаких объектов культурного наследия и артефактов здесь нет.

Сегодня Управление госохраны объектов культурного наследия Свердловской области выложило текст экспертизы для общественного обсуждения. Екатеринбуржцы могут высказывать свои предложения и замечания.

– В течение 15 рабочих дней горожане могут направлять свои предложения. Мы их изучим. Потом будет 10 дней на то, чтобы сделать сводку этих замечаний, и огласим окончательный вывод – можно ли застройщику продолжать работы на этом участке. До этого ему выдавалось предписание о приостановке работ, – рассказали Е1.RU в Управлении.

На этом месте должен появиться 100-метровый высотный апартамент-отель с подземным паркингом ЖК "Эверест". 31-этажное здание рассчитано на 273 квартиры.

100-метровый высотный апартамент-отель с подземным паркингом ЖК "Эверест", который появится на этом месте.

Ранее археологи исследовали подвальное помещение, названное в народе "подземным ходом", которое строители отрыли за усадьбой Рязанова на улице Куйбышева. Тогда выяснилось, что это не представляющая ценности хозяйственная постройка, стены и пол которой забетонированы и облицованы кафельной плиткой современного образца жёлтого и бледно-розового цвета.

Найденный подвал площадью 60 "квадратов".

Сейчас выводы экспертов относительно всего участка такие же:

"На земельном участке объекты культурного наследия, включённые в реестр, выявленные объекты культурного наследия либо объекты, обладающие признаками объектов культурного наследия, отсутствуют, – говорится в выводах государственной историко-культурной экспертизы. – Признать возможность (положительное заключение) проведения земляных, строительных или хозяйственных работ на участке, отведённом под строительство объекта "Апартамент-отель бизнес-класса на улице Горького, 79".

С этими выводами ещё могут поспорить горожане.

Но там оговаривается, что при обнаружении каких-либо артефактов застройщик обязан будет приостановить работы и сообщить о находках.

Эксперты рассказывают, что во время исследований на участке они отыскали кое-какие предметы – это фрагменты чугунной сковородки, железного дверного крюка, горлышко и дно от бутылки, ручку от стеклянного кувшина и 4 фрагмента коричневой керамики. Их отнесли к началу-середине XX века.

Напомним, в конце апреля, когда рабочие расчищали площадку на территории усадьбы купцов Рязановых по адресу Куйбышева, 63, они наткнулись на подземный ход. По одной из версий, это мог быть подземный ход, который, по легенде, связывал малую и большую усадьбы купцов Рязановых, расположенных через улицу. Из-за странной находки работы были приостановлены, и застройщик договорился с археологами, чтобы они исследовали подвал.

Фото: НПЦ по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области, gorkogo79.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления