E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Уральские туристы отправляются на Ямал за новым куском "черепа динозавра"

Уральские туристы отправляются на Ямал за новым куском "черепа динозавра"

Участники экспедиции уже привозили часть "зуба", для продолжения исследования нужны другие образцы.

Новый образец позволит точнее сказать, "череп" это или камень.

В ближайшие выходные участники уральского клуба экспедиций "Дикий север" снова отправятся на Ямал исследовать "голову динозавра".

Как рассказал Е1.RU член Русского географического сообщества Владимир Анищенко, который тоже входит в состав экспедиции, в ЯНАО они проведут неделю.

– До Нягани доедем на автомобилях, а дальше – на вертолёте. Мы едем для дополнительного обследования территории, за новыми образцами "черепа древнего ящера", чтобы уйти от сегодняшних результатов 50 на 50 и с большей уверенность сказать камень это или голова динозавра, – пояснил он.

Участники экспедиции планируют вести исследования как на самой реке, так и осматривать береговую линию, брать оттуда образцы минералов.

Напомним, что в Екатеринбурге уже провели первые исследования "головы динозавра", найденного в русле реки на Ямале. Исследование на электронном микроскопе позволило предположить, что он может быть частью зуба динозавра. Голову древнего ящера в 2014 году нашла группа туристов, которая отдыхала на Ямале. Во время сплава по реке Рута-Ю экспедиция наткнулась на нечто, напоминающее череп динозавра, – туристы налетели на него на лодке. Чтобы убедиться в точном происхождении находки – череп это или камень – образцы отправили на анализ в УрО РАН.

Фото: клуб "Дикий север"
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления