E1
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-7°

облачно, небольшой снег

ощущается как -13

5 м/c,

с-з.

730мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Екатеринбурженка отсудила у застройщика 800 тысяч рублей из-за отделки квартиры

Екатеринбурженка отсудила у застройщика 800 тысяч рублей из-за отделки квартиры

Ответчик уверен, деньги с него пытаются взыскать необоснованно.

Екатеринбурженка подала в суд на застройщика.

Екатеринбурженка Ольга Кузвесова смогла отсудить у застройщика 800 тысяч рублей за некачественную отделку купленной квартиры. Сначала решение в её пользу принял суд Кировского района, потом его подтвердил областной.

Как сообщает пресс-служба суда Свердловской области, в апреле 2012 года Ольга заключила договор об участии в долевом строительстве с ЗАО "ЛСР. Недвижимость-Урал" и приобрела трёхкомнатную квартиру на улице Татищева. Но при заселении она увидела исцарапанные некачественные стеклопакеты, вздутый ламинат, неровную стяжку и плинтусы, треснутые наличники, перекошенные двери. Ещё часть недостатков была замаскирована краской, утверждала женщина.

Покупательница обратилась к специалисту, который установил, что качество "ремонта" не соответствует СНиП (строительные нормы и правила. – Прим. ред.) и другим нормативным документам, а также оценил стоимость исправления некачественной работы.

Ольга отправила претензию руководству строительной компании, но тщетно. Тогда женщина подала иск в суд. Она просила взыскать с застройщика сумму устранения дефектов, стоимость услуг эксперта, моральную компенсацию, неустойку, штраф, стоимость юридических услуг и нотариальные расходы.

– Представитель ответчика не согласилась с этими требованиями. Более того, ставила под сомнение заключение эксперта. Она говорила, что квартира использовалась уже два года. Именно в это время её и затопило. В связи с этим представитель просила понизить сумму выплаты до 110 000 рублей, – отметили в пресс-службе суда.

Но эти доводы опровергли акты осмотра квартиры до аварии, добавили в ведомстве. Квалификация эксперта сомнений у суда не вызвала. Кировский суд решил не изменять сумму взыскания.

По итогам разбирательства застройщик должен выплатить Ольге 802 200 рублей. В эту сумму вошли затраты по устранению дефектов в размере 246 400 рублей, неустойка – 246 400, компенсация морального вреда – 2 000, расходы на экспертизу – 20 000, оплата услуг юриста – 30 000, а также штраф в размере 257 400 рублей.

Ответчик обжаловал судебное постановление, однако Свердловский областной суд не нашёл оснований для его отмены.

В "ЛСР. Недвижимость-Урал" ситуацию описывают по-другому.

– Для нас очень важно мнение покупателей квартир, поэтому даже в спорных ситуациях мы стараемся идти навстречу нашим клиентам. При этом данный случай является исключением, поскольку с нашей компании пытаются необоснованно взыскать деньги, – прокомментировали в пресс-службе "Группы ЛСР".

В компании сообщили, что Ольга трижды уклонялась от подписания акта приёма-передачи квартиры. В итоге комиссия составила односторонний акт, и 30 сентября 2013 года женщина получила ключи. После этого она лишь через 2 года обратилась в суд.

Застройщик выразил сомнения, что недостатки появились во время строительства и отделки квартиры, поэтому представитель ответчика и просила провести строительно-техническую экспертизу. В суде просьбу удовлетворили и поручили это дело оценщику из компании ООО АНСЭ "Экспертиза", привлечённому Ольгой.

Эксперт оценил ущерб в 246 тысяч рублей. В "Группе ЛСР" считают заключение эксперта необоснованным.

– Эксперт отнёс к строительным недостаткам повреждения, причинённые горячей водой в результате аварии. Например, обои в жилых комнатах, кухне, коридоре и прихожей находились в зоне затопления и не являются строительными недостатками, – отметили в пресс-службе. – Эксперт не фиксирует объёмы повреждённых обоев, плинтуса и окрасочного покрытия в квадратных метрах. Он приводит не подтверждённую стоимость работ и материалов. Эксперт считает, что три незначительные трещины на обоях и шов между полотнищами влекут замену 100% обоев по всей квартире. На самом же деле в квартире наклеены обои под покраску, которые легко заменить частично в местах повреждения.

В "ЛСР. Недвижимость-Урал" добавили, что категорически не согласны с решением суда и будут его оспаривать дальше.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления