E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Археологи нашли стоянку древних людей эпохи энеолита недалеко от Артёмовского

Археологи нашли стоянку древних людей эпохи энеолита недалеко от Артёмовского

Пять тысяч лет назад на берегу реки Реж жили охотники и собиратели.

Археологи нашли фрагменты керамических сосудов и каменных осколков.

Ценные находки археологи сделали в окрестностях деревни Бучино Артёмовского района. Как рассказали эксперты областного Управления госохраны памятников, образцы, которые обнаружили в шурфе, относятся к эпохе энеолита (ранней бронзы), это 3-2 тысячи лет до нашей эры.

– Пять тысяч лет назад на берегу реки Реж жили древние люди, – рассказала главный специалист управления Наталья Тихонова. – Здесь нашли фрагменты керамических сосудов и каменных осколков, полученных при изготовлении орудий.

По словам эксперта, стоянки эпохи ранней бронзы в нашей области встречаются в окрестностях Екатеринбурга, на территории Первоуральска, Нижнего Тагила, Красноуфимска и в других местах, однако каждая вновь открытая стоянка – очень ценна, потому что даёт нам больше информации о том, как жили люди на Урале много веков назад.

– Найденные фрагменты сосудов с гребенчатым орнаментом говорят о том, что носители Аятской культуры распространились на восток, – пояснила Наталья Тихонова. – По находкам мы понимаем, чем занимались эти люди: охотились, выделывали шкуры, изготавливали горшки.

Более серьёзные раскопки на этой территории, возможно, выявят и изделия из металла, которые уже появились в эту эпоху. Однако пока масштабные исследования ещё не запланированы, территорию возьмут под охрану.

Фото: Управление госохраны объектов культурного наследия
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления