E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

743мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Екатеринбургские палеозоологи откопали в Казахстане древний могильник с лошадьми богачей

Екатеринбургские палеозоологи откопали в Казахстане древний могильник с лошадьми богачей

Захоронение было сделано около 4 тысяч лет назад.

Могильник был закопан около 4 тысяч лет назад.

Екатеринбургские учёные откопали в Костанайской области уникальный могильник, в котором захоронены древние люди и лошади, причём для последних выкопана отдельная могила. Такую находку они сделали впервые.

– Могильник был сделан около 3 700 лет назад. Его уникальность в том, что обычно лошадей хоронили либо в одну могилу с людьми, либо рядом с могилой. А здесь для них была сделана отдельная могила – раньше такого не встречали. Видимо, был в развитии такой этап, когда для лошадей выкапывали могилы, был специальный ритуал погребения, – рассказал Е1.RU старший научный сотрудник Института экологии растений и животных УрО РАН Павел Косинцев.

Кроме костей животных в могильнике обнаружили элементы упряжи лошадей в колесницы.

– Они необычного вида, такого тоже раньше не находили. Сейчас мы будем всё описывать, – поделился планами учёный.

Интересно, что первые колесницы изобрели на Урале. По словам Павла Косинцева, уже потом они появились в Греции и Египте.

Как рассказал палеозоолог, перед захоронением лошадей убивали – на черепах животных есть характерные отверстия. Лошадей хоронили вместе с умершим хозяином, как правило, этих животных имели только зажиточные люди.

Кости животных останутся на территории Казахстана – в Екатеринбург для проведения научной работы привезли подробное описание находки.

На следующей неделе екатеринбургские учёные отправятся в новую экспедицию в Казахстан, на этот раз в Устюрт. Там им предстоит изучить раскопки древнего поселения.

Добавим, что недавно екатеринбургские учёные из Института экологии растений и животных УрО РАН вернулись из Башкирии, где нашли в пещере более 500 костей гигантских пещерных львов.

Фото: Павел КОСИНЦЕВ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления