E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Екатеринбургские учёные два месяца просидели в лесу, чтобы поймать три тысячи комаров

Екатеринбургские учёные два месяца просидели в лесу, чтобы поймать три тысячи комаров

На охоту они выходили по ночам.

Караулить насекомых приходилось ночью.

Екатеринбургские энтомологи поймали в лесу около трёх тысяч комаров, чтобы изучить, как изменилась экология этих насекомых за последнее время.

В полевой экспедиции сотрудники Института экологии растений и животных УрО РАН провели около двух месяцев – охотились на насекомых, в том числе на "лесных" или "родниковых" малярийных комаров в районе деревни Талица Нижнесергинского района.

– Эти насекомые в наших местах редки, в Свердловской области проходит граница их распространения. В отличие от обычных комаров, они могут быть переносчиками возбудителей малярии и некоторых других опасных заболеваний. В наших местах - вдали от очагов распространения этих заболеваний - их укус не более опасен, чем укусы других комаров, – рассказали Е1.RU в институте. – Личинок ловили в водоёме, а взрослых комаров на опушке леса. Охотились - именно за малярийными, но ловить-то приходится не только их, ночью, да и днём, не всегда разберёшь - малярийный тебя кусает или обычный

Тем не менее, учёные внимательно изучают экологию этого вида и ежегодно отслеживают, что происходит с популяцией этих потенциально опасных насекомых.

По словам исследователей, из-за того, что лето было засушливое, охотиться на взрослых насекомых можно было только под вечер или за полночь. Каждые 5 минут энтомологи записывали в полевой дневник время, температуру воздуха, силу ветра, общее число пойманных комаров и приблизительное число малярийных.

"Поймать комара, не повредив, не так уж просто: надо ухитриться накрыть его устьем короткой пробирки из-под таблеток и, терпя уколы других комаров, обжать её другой рукой, дожидаясь, пока комар наконец-то соизволит спрыгнуть в спирт", – объяснили они.

Личинок ловили днём возле рек Талица и Бисерть. К месту охоты подходили в болотных сапогах, из воды насекомых вылавливали специальным сосудом – кюветой.

Сейчас исследователям предстоит кропотливая работа по видовому определению пойманных насекомых. Их будут изучать под бинокулярным микроскопом.

В институте рассказали, что подобные полевые экспедиции энтомологи проводят каждое лето, причём некоторые ведутся прямо в Екатеринбурге – на водоёме на Уктусских горах.

Фото: Институт экологии растений и животных УрО РАН
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления