E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город В Екатеринбурге установят памятную доску Герою Советского союза, который протаранил фашистский истребитель

В Екатеринбурге установят памятную доску Герою Советского союза, который протаранил фашистский истребитель

С просьбой увековечить память обратился сын пилота.

Павел Пологов умер в Екатеринбурге в возрасте 88 лет.

В доме на улице Шарташской, 10 в центре Екатеринбурга установят памятную доску Герою Советского Союза Павлу Пологову. С просьбой об этом к мэру Екатеринбурга Евгению Ройзману обратился его сын.

– Пришёл сын Героя СССР Павла Пологова. Его подвиг изображён на знаменитой картине Георгия Нисского. Он воевал на самолёте, который ему сделали тагильчане. Был командиром полка. Очень достойный мужик, я его знал. Мне довелось с ним общаться. Сын принёс копию наградного листа с описанием подвига. Читается как детектив. Просит сделать памятную доску на доме, где он жил, на улице Шарташской. Сделаем, – рассказал Ройзман.

Памятная табличка появится на доме ко Дню Победы в 2017 году.

Подполковник Павел Пологов – уроженец Нижнего Тагила, советский военный лётчик, участник боёв на Халхин-Голе, Советско-финской и Великой Отечественной войн. Герой Советского Союза (1943).

3 апреля 1944 года у села Колодяжное Ковельского района Волынской области Украинской ССР на истребителе Як-9 он тараном уничтожил немецкий истребитель ФВ-190.

После тарана Пологову удалось выпрыгнуть с парашютом. Приземлился он на нейтральной полосе, был обстрелян, ранен в плечо, но остался жив. Вернувшись в полк, отказался от госпитализации. После войны Пологов несколько лет служил в ВВС, а затем вернулся на Урал. Жил в Свердловске, больше 20 лет работал диспетчером на Уральском турбомоторном заводе. Умер в 2001 году в возрасте 88 лет в Екатеринбурге.

Картина Нисского "Подвиг Героя Советского Союза П. А. Пологова".

Фото: wikipedia.org, detectivebooks.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления